Последние новости

Реклама

Первый секретарь Вологодского обкома КПРФ Александр Морозов: В Вологодской области произошёл провал в развитии массового спорта

Члены фракции КПРФ Александр Морозов и Михаил Селин приняли участие в обсуждении государственной областной программы "Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области на 2014-2020 гг", которое прошло в стенах областного парламента 2 июня.

Это не первая и не последняя госпрограмма, ходом реализации которой заинтересовались депутаты. Под контролем народных избранников находится 21 программа. Поэтому каждый профильный департамент должен отчитаться о конкретных результатах, достигнутых за минувший год, - рассказал лидер фракции КПРФ Александр Морозов. Мы не считаем, что целевая программа "Развитие физической культуры и спорта в Вологодской области на 2014-2020 г.г." достигла поставленных целей, хотя в ходе обсуждения она и была признана большинством депутатов эффективной, - продолжает А. Морозов. Абсолютный провал по развитию массового спорта. Доля населения, занимающегося физической культурой и спортом в нашей области составляет всего 21,9% и это гораздо ниже федеральной (30%). Да и к 2020 году департамент спорта поставил перед собой совсем не амбициозную задачу - поднять данную планку до 27%, в то время, как среднестрановой показатель числа россиян, систематически занимающихся физкультурой и спортом, достигнет 40%, - поделился своим мнением депутат-коммунист.

Я много езжу по районам области и вижу, что большая часть муниципальных районов не достигает даже среднего по области показателя, не говоря об общероссийском. В некоторых районах лишь 10% населения занимаются спортом. Особенно грустно за подростков, - говорит А. Морозов. К примеру, в богатом спортивными результатами и молодежью Кичменгском Городке, до сих пор нет своего ФОКа, а единственный спортивный клуб «Юность» уже не вмещает всех желающих. Поэтому фракция КПРФ настаивает на включение К-Городецкого района в областной план по строительству ФОКов.

По словам депутата–коммуниста Михаила Селина, вызывает тревогу положение со спортивными объектами в областной столице. Депутат напомнил, что 13 мая по решению Арбитражного суда приставы описали часть имущества на стадионах "Динамо" и "Локомотив", а также во дворце спорта "Юбилейный" и бассейне "Динамо". Все они принадлежат городу, который до сих пор не рассчитался с подрядчиком за дорогостоящий ремонт бассейна «Динамо» в 2013 г.

Настораживает, что с каждым годом снижается финансирование этой важной государственной задачи, - продолжает лидер фракции А.Морозов. Если в 2014 году из областного бюджета на спорт выделяли 184 млн. руб., то в перспективе 2016-2017 гг.финансирование снижается до 84 млн. руб. Как можно говорить о здоровом образе жизни, если сворачивается возведение спортивных объектов, а занятия в секциях все больше становятся платными? Если ставим перед собой задачу воспитания в народе любви к спорту, то должны предусмотреть и ресурсы для её выполнения.

Считаем, что правительству области надо пересмотреть свое отношение к этой сфере", - подчеркнул коммунист А. Морозов.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля