Последние новости

Реклама


Сотрудниками полиции было установлено, что некоторые интернет-магазины получали предоплату за заказанный товар, тем не менее не исполняли своих договорных обязательств по его доставке. В связи с этим обращаемся к жителям и гостям нашего города с информацией о порядке продажи товаров посредством средств связи (в том числе через сеть «Интернет») и рекомендациях по соблюдению соответствующих мер предосторожности.

Порядок дистанционной розничной купли-продажи товаров гражданам-потребителям установлен ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Согласно ч. 2 указанной статьи продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (местонахождении) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

В договорные отношения рекомендуется вступать с теми интернет-магазинами, какие осуществляют торговую деятельность длительное время и пользуются хорошей деловой репутацией. Тем Не Менее требуется уделить особое внимание к мерам предосторожности в случае, если интернет-магазин существует непродолжительный промежуток времени времени, продавец настаивает на немедленном заключении сделки, торопит покупателя, а также если товар продается по очень низкой цене, предлагается его полная предоплата до доставки на дом. Гражданам, вступающим в договорные отношения с интернет-магазином, следует удостовериться в его реальном расположении по указанному адресу. Также осуществлять оплату товара рекомендуется при его доставке, получить кассовый или товарный чек или иной документ, подтверждающий его оплату. При приеме товара требуется проверить его заявленное качество и количестве.

В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок, либо возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором срока передачи предварительно оплаченного товара, что предусмотрено ч. 2 ст. 23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей".

В случае, если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель может не позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях. Такое извещение рекомендуется составить в письменном виде и направить по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель имеет право на основании ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребовать замены на товар этой же марки, либо на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара, либо возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. При этом по требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае невыполнения продавцом законных требований гражданина-потребителя рекомендуется обратиться в органы Роспотребнадзора. Территориальный отдел Роспотребнадзора по г. Севастополю в настоящее время находится по адресу: ул. Коммунистическая, д. 10. Также в такой ситуации вы можете защитить свои права в судебном порядке.

Если вы пострадали от мошеннических действий, немедленно обратитесь о случившемся в ближайший отдел полиции или по тел. 102.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правового направления ОМВД России по Ленинскому району г.Севастополя Дмитрия Обелова) 

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля