Последние новости

Реклама

Многие севастопольцы получают доходы путём сдачи в наем жилья. Поэтому хочется обратить их внимание на необходимость придерживаться действующего законодательства и предостеречь от возможных недобросовестных действий со стороны нанимателей жилого помещения.

Согласно ст. 674 Гражданского кодекса РФ (далее—ГК) договор найма жилого помещения заключается в письменной форме. При этом ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в установленном порядке. Перед подписанием договора рекомендуется удостовериться в личности квартирантов. В договоре указать граждан, какие будут проживать с нанимателем, размер платы за жилое помещение и сроки её внесения, иные существенные условия договора. Также договором следует возложить на нанимателя жилья ответственность за причинение вреда третьим лицам (соседям) в случае возникновения по вине квартирантов залива, пожара и проч. Перед предоставлением нанимателю квартиры (домовладения) рекомендуется составить акт с подписями наймодателя и нанимателя, в котором отразить показания приборов учета потребления коммунальных услуг (электросчетчика, водомера), а также состояние жилого помещения (отсутствие (наличие) затопления, трещин на окнах, полу и стенах) исправность мебели, санитарной техники  и т.д. В соответствии со ст. 678 ГК наниматель обязан использовать жилое помещение только для проживания, обеспечивать сохранность жилого помещения и поддерживать его в надлежащем состоянии. Он не вправе производить переустройство и реконструкцию жилого помещения без согласия наймодателя. Также наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

При получении доходов от сдачи жилого помещения требуется помнить и о требованиях действующего налогового законодательства, уплачивать налоги на доходы физических лиц. При этом налогоплательщикам рекомендуется бесплатно обращаться за информацией о порядке уплаты налога, а также за разъяснением порядка заполнения налоговой декларации в налоговые органы по месту своего учета на основании ч. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ.

Бывают случаи, когда со временем меняется собственник жилого помещения, которое сдано в наем (переход квартиры, дома в наследство, по договору купли-продажи, дарению и т.п.). При этом согласно ст. 675 ГК переход права собственности на занимаемое по договору найма жилое помещение не влечет расторжения или изменения договора найма жилого помещения, а новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключенного договора найма.

Теперь несколько слов о предупреждении недобросовестных действий квартирантов. Так, известны случаи, когда наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей. При таких обстоятельствах следует письменно предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушений. Такое предупреждение рекомендуется вручить под роспись либо направить его заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Документальное подтверждение получения такого предупреждения может понадобиться в случае рассмотрения спора судом. Если же наниматель и другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, то наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. Кроме того, в случае противоправных действий квартирантов, а именно: умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества, мелкого хулиганства, нарушения тишины и покоя граждан рекомендуется обратиться в полицию. Также договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в следующих случаях:

- невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до 1 года) в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

- разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

В случае расторжения договора найма жилого помещения наниматель и другие граждане, проживающие в жилом помещении к моменту расторжения договора, подлежат выселению из жилого помещения на основании решения суда. Для принудительного исполнения такого решения следует получить в суде исполнительный документ и подать его вместе с соответствующим заявлением в подразделение Федеральной службы судебных приставов по месту нахождения жилого помещения, из которого будет осуществляться выселение.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю (по материалам юрисконсульта правового направления ОМВД России по Ленинскому району г.Севастополя Дмитрия Обелова)
По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Дата: 3 августа 2015 | Разделы: События
3 августа 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля