Последние новости

Реклама

Керчане могут получить субсидии на оплату жилого помещения и коммун услуг
Керченская пресс-служба администрации города разъясняет о порядке предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на 2015 год, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Субсидии предоставляются гражданам на основании ст. 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг» (далее по тексту Правила). Право на субсидии имеют:
- пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
- наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
- члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;
- собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома). Субсидия предоставляется гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей.

В пресс-службе отмечают, что субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по её погашению.

Субсидия предоставляется гражданину (заявителю) на 6 месяцев при одновременном его соответствии следующим условиям:
1. Наличие гражданства РФ или распространение на иностранного гражданина соответствующего международного договора РФ.
2. Наличие основания пользования заявителем жилым помещением (ордер не является правоустанавливающим документом).
3. Наличие регистрационного учета (регистрации) по месту постоянного жительства в жилом помещении, для оплаты которого гражданин обращается за субсидией.
4. Отсутствие задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключение и (или) выполнение гражданами соглашений по её погашению.
5. Превышение расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исчисленных исходя из соответствующего регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, над суммой, эквивалентной максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Постановлением Совета министров Республики Крым от 25.09.2014 № 354 «О региональных стандартах, применяемых при определении прав граждан на получение субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Республике Крым, на 2015-2017 годы» утверждены размеры региональных стандартов:
- максимально допустимая доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи в размере 17 процентов;
- нормативная площадь жилого помещения, используемая для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере:
- для одиноко проживающих граждан – 33 кв.м общей площади жилого помещения;
- для одного члена семьи, состоящей их двух человек – 21 кв.м общей площади жилого помещения;
- для одного члена семьи, состоящей из трёх и более человек – 18 кв.м общей площади жилого помещения.

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа этого месяца, а при представлении указанных документов с 16-го числа до конца месяца – с 1-го числа следующего месяца.

Для получения информации по вопросу предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг требуется обращаться в департамент труда и социальной защиты населения по адресу: ул. Кирова, 5, каб. 101, тел: 2 00 20, 2 41 98.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля