Последние новости

Реклама

Правила пожарной безопасности в осенне-зимний промежуток времени на телеканале «ИКС» Заместитель начальника управления —  начальник отдела государственного пожарного надзора управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по городу Севастополю Максим Беляев принял участие в эфире телепрограммы «В контексте», в ходе которого отметил наиболее частые причины возникновения пожаров на территории города Севастополя и рассказал о том, как уберечь от них свой дом.

Какая статистика пожаров в городе Севастополе с начала текущего года по настоящее время?

По состоянию на 1 ноября 2015 года в Севастополе зарегистрировано 265 пожаров, по сравнению с прошлым годом данный показатель выше на 2%. В результате этих происшествий травмировано 17 человек, силами пожарных спасено 18 жизней, материальный ущерб составил порядка 13 млн. рублей.

А каковы основные причины пожаров?

Вообще в МЧС существует такое понятие, как пожароопасный промежуток времени. Он разделяется на весенне-летний и осенне-зимний и у каждого есть свои определенные риски. Во время осенне-зимнего — это в основном человеческий фактор, так, например, на неосторожное обращение с огнем приходится около 70% возникающих пожаров. Наиболее опасной категорией граждан в этом отношении являются люди без определенного места жительства, а также граждане из социально-неблагополучных семей. В результате злоупотребления алкоголем люди засыпают с непотушенной сигаретой и погибают.

А отопление часто является причиной пожаров?

Конечно. С наступлением холодов люди стараются согреть свои дома, тем самым порой подвергая опасности не только свое имущество, но что самое страшное — свою жизнь и жизнь своих близких. Во время осенне-зимнего периода люди начинают пользоваться обогревателями, а они, как известно, бывают разного производства и разного назначения. Например, бывают обогреватели с открытой спиралью или самодельные, такими категорически запрещено пользоваться. Часто люди забывают элементарные правила пожарной безопасности, оставляют на них что-либо разогреваться или сушиться, в итоге происходит короткое замыкание, либо возгорание. Также, такие обогреватели сжигают кислород. Были случаи, когда люди оставляли плитку с открытой спиралью, засыпали и погибали, так как в комнате выгорел весь кислород и человек задохнулся.

Также важно отметить, что с наступлением осенне-зимнего периода электрические сети эксплуатируются с высокой нагрузкой, в них включают обогреватели, холодильники, утюги, электрические чайники. Всё это потребляет значительную мощность. При неправильном выборе предохранителя, либо электрической проводки, предохранитель может постоянно выбивать, а если он будет слишком мощным, то начнет гореть проводка. В любом случае — это аварийные режимы работы электрических сетей, какие приводят к коротким замыканиям, что в последующем становится причиной возникновения пожара.

Не менее актуальной причиной является неисправность печного отопления или его неправильное использование. На неё приходится от 10 до 15 случаев возникновения пожаров в городе за год. Например, в этом году был пожар на Фиоленте: на чердаке неправильно была оштукатурена труба, в итоге, когда начали протапливать печь, искры через отверстие в дымоходе попали на деревянные полы, чердак загорелся, вследствие чего полностью была уничтожена кровля. Другой случай произошёл в селе Орлином, там исправно топилась печь, но не было разделения между дымоходом и горючим материалом, который использовался как утеплитель. Он начал потихонечку нагреваться от трубы, в итоге загорелся, из-за чего сгорела часть кровли.

Были случаи, когда люди оставляли дверку печи открытой, из-за отсутствия притопочного листа горящий уголек попадал на деревянный пол и от этого происходили возгорания.

И в основном страдали люди?

Да, в основном страдали люди. Многие наверняка знают, что не так давно произошла массовая гибель людей в Краснодарском крае, где в результате неправильного использования печного отопления в пожаре погибло семь детей.

Какие рекомендации Вы можете дать людям, использующим печное отопление?

Несмотря на то, что в нашем регионе, как правило, теплая погода, перед отопительным сезоном нужно проводить профилактическую очистку печей от сажи, гари и пыли. Для сравнения, в основной части России, где зима холоднее, такие работы проводят хотя бы один раз в три месяца. Также требуется помнить, что перед загрузочной дверкой обязательно должен располагаться притопочный лист из негорючего материала размером метр на метр. Это делается для того, чтобы искры и угольки не попадали на пол, тогда их можно будет свободно убрать.

Также при эксплуатации печного отопления запрещено использовать для розжига керосин и бензин. Категорически запрещено оставлять печи без присмотра. Нельзя их перекаливать, это может привести к появлению микротрещин, через какие огонь и искры проникают в жилище и наносят непоправимый ущерб. Запрещено сушить на поверхности печи одежду, дрова, разные предметы, всё это может привести не только к возгораниям и порче имущества, но и к травмированию, а иногда и к гибели людей.

Какие существуют профилактические меры при использовании электрообогревателей и газовых плит?

Что касается электрических сетей, как я уже упоминал, их нельзя перегружать, включая несколько потребителей в одну розетку. Это может привести к тому, что проводка не выдержит и произойдет короткое замыкание. Также по требованиям правил противопожарного режима в Российской Федерации, уходя из квартиры нужно выключать абсолютно всё, за исключением, может быть, холодильника. Это связано с тем, что даже те приборы, какие находятся в стадии так называемого спящего режима, при аварийном скачке напряжения могут загореться. Так было на улице Хрюкина, когда в доме перегорела одна фаза и 380 вольт пошло по проводке всего дома, в результате чего, в одной из квартир взорвался кондиционер и произошёл пожар.

Понятно, а какие мероприятия проводят сотрудники МЧС для недопущения пожара в осенне-зимний период?

Сейчас у нас проходят операции «Жильё» и «Отопление». В рамках этих двух операций сотрудниками надзорного блока МЧС России, а также обычными бойцами, какие принимают участие в тушении пожаров, проводится профилактическая работа, как в городской черте, так и в прилегающих населённых пунктах города. Людям объясняют, чем можно пользоваться, а чем нельзя и какие требования существуют при эксплуатации печного отопления. Раздаются листовки, памятки. Также проводится работа с населением через средства массовой информации. В рамках операции «Жильё» вместе с сотрудниками полиции и сотрудниками департамента соцзащиты, на этой неделе был проведен рейд между неблагополучных семей. С данными гражданами проводятся беседы о том, что недопустимо употреблять спиртные напитки и курить в необорудованных для этого местах, а также пользоваться отоплением с нарушением требований пожарной безопасности.

На  каком уровне сейчас находится МЧС России по городу Севастополю?

МЧС России по городу Севастополю оперативно реагирует на все вызовы. Специалисты выезжают, проводят дознания по факторам пожара, но самое главное — мы готовы всегда прийти на помощь нашим гражданам. Если Вы вдруг почувствовали запах дыма или стали свидетелем пожара, незамедлительно звоните на бесплатный номер единой службы спасения «101». Своевременное оповещение, возможно, спасёт чью-то жизнь.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля