Последние новости

Реклама

Обеспечение пожарной безопасности – дело общее!
Значительно снизить количество возгораний в домах крымчан и предупредить случаи гибели и травматизма на них в сезон холодов, когда интенсивно используются различные обогревательные приборы, — это дело общее! Только тесное взаимодействие самих жильцов и крымских спасателей может гарантировать пожарную безопасность в жилом секторе Республики.

При этом от жильцов требует ся самое малое – соблюдать элементарные правила пожарной безопасности при эксплуатации обогревательных приборов. Ведь по статистике именно нарушение этих правил является наиболее распространенной причиной возгораний в жилом секторе зимой. Так, в течение прошлого отопительного сезона (с октября 2013 г . по апрель 2014 г .) зафиксирован 251 пожар по причине нарушения правил эксплуатации и монтажа отопительных и электрических приборов, в том числе печного отопления. За время отопительного сезона этого года до сегодняшнего дня удавалось избежать подобных пожаров. Но зима ещё впереди и одна из приоритетных задач Главного управления МЧС России по Республике Крым – максимально снизить вероятность их возникновения в будущем , а соответственно минимизировать количество потерпевших людей.

С этой целью во всех городах и районах Крыма проходят профилактические операции под названием «Жилье» и «Отопление», во время которых спасатели осуществляют подворовые обходы, проводят инструктажи и вручают памятки жильцам, тем самым напоминая правила пожарно безопасности. И сегодня, в рамках операции сотрудники отдела надзорной деятельности по г. Феодосия вышли в центр города, в места наибольшего скопления людей, чтобы раздать им памятки и листовки с разъяснительной информацией по основным правилам безопасного поведения в зимний промежуток времени.

«Основными причинами пожаров, гибели и травматизма людей на них в нашем регионе являются: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электроприборов, нарушение эксплуатации печного оборудования и обогревательных приборов, — подчеркивает начальник отдела надзорной деятельности по г. Феодосии ГУ МЧС России по Республике Крым Евгений Ларченко. — Мы надеемся, что проводимые сотрудниками Феодосийского подразделения Главного управления профилактические операции «Отопление» и «Жилье» дадут свои положительные результаты и снизят количество пожаров в жилом секторе Феодосии зимой».

Население с пониманием относится к подобным мероприятиям и с удовольствием общается с офицерами, внимательно слушают и запоминают их инструктажи. А чтобы правила безопасного поведения всегда были «под рукой» каждому собеседнику специалисты вручили памятки с жизненно важной информацией. И спасатели уверены, что благодаря такому сотрудничеству жителей и гостей Крыма, обеспечить пожарную безопасность будет гораздо легче.

Главное управление МЧС России по Республики Крым продолжает комплекс профилактических мероприятий и держит на контроле обеспечение пожарной безопасности на полуострова.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля