Последние новости

Реклама

В Крыму продолжается операция «Отопление»
На территории Крыма продолжается операция «Отопление» Главного управления МЧС России по Республике Крым, которая стартовала накануне отопительного сезона. Главная задача мероприятий – максимально снизить количество пожаров в жилом секторе, а главное максимально снизить количество потерпевших и погибших людей на них.

Сотрудники крымской федеральной противопожарной службы в рамках операции во всех городах и районах полуострова проводят широкий комплекс мероприятий профилактического характера. Так, инспекторы управления надзорной деятельности МЧС России по г. Керчь проводят рейдовые проверки жилого сектора. Особое внимание уделяется домовладениям в отдаленных районах города, где большинство жителей, как частного, так и ведомственного жилого фонда, используют печное отопление. Но печи на твердом топливе из-за нарушения правил пожарной безопасности могут стать источником загорания. Согласно статистике крымских пожарных, именно нарушение правил эксплуатации отопительных приборов является наиболее частой причиной возникновения возгораний.

Так, в течение прошлого отопительного сезона (с октября 2013 г . по апрель 2014 г .) зафиксирован 251 пожар по причине нарушения правил эксплуатации и монтажа отопительных и электрических приборов, в том числе печного отопления. При этом страшен не только сам огонь, который уничтожает материальные ценности. Дополнительную опасность несет угарный газ, который выделяется как при горении, так при едва заметном тлении. Такой газ очень токсичен, и им легко отравиться и взрослым, и детям.

«Конечно, нарушают правила пожарной безопасности чаще всего не нарочно, а по незнанию, — отмечает старший инспектор ОНД по г. Керчь УНД ГУ МЧС России по Республике Крым Евгений Довгань. – Поэтому инспекторы проводят разъяснительные беседы с жителями поселков Опасное, Капканы и района Стройгородок, где печное отопление наиболее популярно».

В беседах спасатели напоминают жителям об элементарных правилах пожарной безопасности, об угрозе и основных причинах возникновения пожаров и вручают памятки. Разговор с инспектором дает не только гражданам знания, но и уверенность в том, что МЧС России всегда рядом и заботиться о безопасности всего населения и каждого отдельно взятого человека.

По результатом проведенных рейдов сотрудниками отдела надзорной деятельности будут подготовлены информационные материалы и переданы в надлежащие инстанции. Жителям посёлка дан совет — не останавливаться на половине пути,  продолжать отстаивать свои права, а со своей стороны спасатели окажут посильную помощь в решении вопросов по приведению жилого сектора в надлежащее противопожарное состояние.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности – это гарантия сохранения имущества, здоровья и жизни.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Дата: 12 ноября 2014 | Разделы: События
12 ноября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля