Последние новости

Реклама

Пожарная безопасность в осенне-зимний промежуток времени – дело общее! Сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым проводят подворовые обходы в рамках сезонно-профилактической операции «Отопление».

С начала 2015 года на территории Крымского полуострова произошло свыше 50  пожаров по причине неисправности печного оборудования. Ведь вопреки рекомендациям и предупреждениям  крымских спасателей, статистика говорит о том, что некоторые граждане не уделяют должного внимания мерам безопасности во время отопительного сезона, тем самым подвергая опасности не только себя, тем не менее жизни и здоровья окружающих людей.

Так, в целях предупреждения пожаров и загораний в частном секторе города Красноперекопск, сотрудники отделения надзорной деятельности по городу Красноперекопск и Красноперекопскому району провели очередную профилактическую операцию «Отопление».

В ходе данного мероприятия специалисты государственного пожарного надзора обращали особое внимание на состояние печей и дымоходов в жилом секторе. Выявленные нарушения были доведены до владельцев домов. Как правило, они одинаковы для всех владельцев печного отопления – отсутствие предтопочного листа, наличие незамазанных трещин на печи, не побелены и не прочищены дымоходы.

 С жильцами же была проведена разъяснительная работа, а также даны рекомендации, направленные на предупреждение пожаров, связанных с эксплуатацией печей и поведения в случае возникновения пожара.

 «Результаты проверок показали, что не все граждане ответственно подходят к вопросам пожарной безопасности во время отопительного сезона. И для этого сегодня ведётся обширная работа в целях предупреждения несчастных случаев и гибели людей в процессе эксплуатации печного отопления», — отметил начальник ОНД по городу Красноперекопск и Красноперекопскому району Анатолий Будько.

Всего с начала 2015 года сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Крым провели свыше 2000 сходов и встреч с жителями частного сектора. В ходе данных мероприятий распространено около 50000 памяток и листовок по пожарной безопасности в осенне-зимний период.

Главное управление МЧС России по Республике Крым ещё раз напоминает гражданам, для того чтобы оградить свой дом от беды требуется знать и строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности:

1. Перед началом отопительного сезона проверьте и отремонтируйте печь: кладку и ремонт должны выполнять только специалисты.

2. Очистите дымоход от сажи.

3. Побелите все элементы печи, чтобы на белом фоне легче было заметить появление трещин и копоти от проходящего через них дыма.

4. На полу перед топкой прибейте металлический лист размером не менее 50х70 см, так называемый предтопочный лист.

5. Предметы домашнего обихода и мебель разместите на расстоянии не ближе 50 см от топящейся печи.

Помните, что только ваша внимательность и ответственное отношение к пожарной безопасности помогут не пустить пожар на порог вашего дома!
Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля