Последние новости

Реклама

Постоянный комитет по экономике заксобрания Севастополя совместно с представителями правительства провел закрытое обсуждение проекта-схемы нестационарных торговых объектов на территории города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Проект постановления о размещении нестационарных торговых объектов (НТО) на территории города был подготовлен Главным управлением потребительского рынка и лицензирования правительства Севастополя.

Методику и правила предоставления права на размещение нестационарных объектов в Севастополе определяет соответствующий нормативно-правовой акт. В июне 2015 года на сайте правительства был опубликован проект схемы размещения НТО для ознакомления, внесения замечаний и предложений. По словам начальника Главного управления потребительского рынка и лицензирования Эдуарда Петрова, таких предложений и замечаний в правительство поступило достаточно много.

— В Севастополе сегодня нестационарных торговых объектов более трёх тысяч. Однако необходимо учитывать, что в момент вступления в Российскую Федерацию правовые основания для размещения объектов существовали у одной трети данных НТО, — сообщил Э.Петров перед совещанием в заксобрании.

В проекте схемы, представленной правительством, количество объектов сократили до 1800. В схему не включили НТО, размещение которых на земельных участках не соответствует правилам благоустройства, архитектурным нормам и т.д.

Сейчас проект схемы согласовывается с Департаментом имущественных отношений и проходит правовую экспертизу. Постановлением правительства предусматривается внесение изменений, касающихся правил проведения конкурса на право заключения договора на размещение НТО.

— Цель сегодняшней встречи — вопрос, который беспокоит предпринимателей и имеет оценочный характер, в разных субъектах Федерации он решается по-разному. Это начальная базовая стоимость предмета конкурса за право размещения НТО в соответствии с видами деятельности и территориальным размещением объекта, — сообщил Э.Петров.

Он добавил, что расчеты, предлагаемые правительством, базируются на денежной оценке земли и в соответствии с зонированием, которое включает в себя более 300 зон. Таким образом, участки, расположенные в центре города, дороже тех, что на периферии.

Рассмотрение проекта схемы постоянным комитетом по экономике заксобрания происходило в закрытом режиме.

— Когда у нас будет выработано общее направление, мы расскажем о тех правилах, по которым будем работать, — сказала председатель постоянного комитета Татьяна Лобач.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля