Последние новости

Реклама

В Севастополе готовится к утверждению новая схема размещения нестационарных торговых объектов. На сегодняшний день в Ленинском районе ларьков вдвое больше, чем положено, сообщает издание «Севастопольская газета».

Согласно постановлению правительства Севастополя департаменты Ленинского, Гагаринского, Нахимовского и Балаклавского районов получили полномочия проводить конкурс на размещение нестационарных торговых объектов. Данные объекты должны располагаться согласно схеме — сейчас её разрабатывает специальная комиссия, в которую вошли представители профильных ведомств и районных властей.

Рассказать «Севастопольской газете» о ситуации с нестационарной торговлей в городе согласились лишь в Департаменте Ленинского района.

По словам директора Департамента Сергей Волкова, при Украине в схеме размещения малых архитектурных форм в Ленинском районе было указано максимальное количество объектов — 450. После проведения инвентаризации в октябре 2014 года оказалось, что фактически ларьков вдвое больше — около 900. Всего же в Севастополе около пяти тыс. объектов нестационарной торговли.

— Многие появились в то время, когда разрешения никто не выдавал. МАФы ставили за ночь, — говорит С.Волков.

Тем не менее, по словам директора Департамента, резко сокращать количество ларьков и павильонов в городе не будут, но уменьшить планируют.

— В основу вновь создаваемой схемы взяли востребованные места и постарались убрать одиозные. На площади Лазарева не планируем никакой торговли, кроме экскурсий. Всех торговцев оттуда уберем. Наша задача — сохранить возможность удовлетворения потребительского спроса севастопольцев и при этом привести ситуацию в законодательное поле, — пообещал С.Волков.

Как уточнил начальник управления экономики и районного хозяйства Департамента Ленинского района Александр Лоскутов, существует норматив площадей нестационарных торговых объектов. Например, в Столице России на тысячу жителей приходится 10 кв.м. площадей, а в Ленинском районе Севастополя фактически эта цифра больше в восемь раз — 80 кв.м. на тысячу жителей.

Утвержденная схема размещения нестационарных торговых объектов будет временной — до марта 2016 года. До этой даты чиновники планируют постепенно демонтировать незаконно установленные старые и ржавые ларьки, одновременно занимаясь усовершенствованием схемы. Со следующего года разрешение на нестационарные торговые объекты будет выдаваться на 5-7 лет, это позволит мотивировать предпринимателей на вложение средств в МАФы, чтобы они вписывались в архитектурный облик города.

Сама схема и сроки проведения конкурсов на право заключения договора о размещении нестационарного торгового объекта будут обнародованы на сайте правительства в ближайшее время.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля