Последние новости

Реклама

Игорь Зубов обсудил с сербским коллегой вопросы двустороннего сотрудничества
Статс-секретарь – заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Игорь Зубов 28 октябя т.г. провел в Столице России рабочую встречу с министром внутренних дел Республики Сербия Небойшей Стефановичем.

Открывая мероприятие, он отметил высокий потенциал заключенного в 2009 году Соглашения о сотрудничестве между МВД России и Сербии, особенно в таких сферах, как борьба с организованной преступностью, незаконным оборотом наркотиков, отмыванием денег, терроризмом и экстремизмом.

Игорь Зубов подчеркнул, что в настоящее время особенно важно сотрудничество в сфере противодействия экстремизму и терроризму, и акцентировал внимание на высокой вероятности проникновения в европейские государства под видом беженцев боевиков так называемого «Исламского государства». Статс-секретарь – заместитель Министра выразил готовность к взаимодействию с правоохранительными органами Сербии в данной сфере.

В рамках сотрудничества Игорь Зубов также сообщил о возможности для обмена опытом между внутренними войсками МВД России и Жандармерией МВД Сербии путём проведения совместных тактико-специальных учений и стажировок, а также в сфере обеспечения безопасности массовых мероприятий.

Кроме того, при обсуждении проходящей в настоящее время реформы МВД Сербии он выразил готовность поделиться имеющимся у российской стороны опытом и передал Небойше Стефановичу текст Федерального закона «О полиции» на английском языке.

Игорь Зубов особо подчеркнул важность сотрудничества двух ведомств в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества и пригласил сербских экспертов к участию в заседании Рабочей группы ЧЭС по борьбе с преступностью, которое пройдёт в городе Сочи в июне 2016 года.

Небойша Стефанович, в свою очередь, выразил безусловную заинтересованность в развитии межведомственного сотрудничества по всем направлениям.

На встрече также затрагивались вопросы совершенствования взаимодействия двух ведомств по таким направлениям, как обмен информацией в рамках обеспечения общественного порядка на массовых спортивных мероприятиях, оперативное реагирование на запросы по каналам Интерпола, обучение и подготовка кадров.

Подводя итоги беседы, заместитель Министра поблагодарил сербского коллегу за конструктивный диалог и выразил уверенность, что сотрудничество МВД России и Сербии будет наполняться новым практическим содержанием в интересах безопасности граждан.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля