Последние новости

Реклама

Владимир Колокольцев выступил на расширенном заседании АСЕАНАПОЛ в Республике Индонезия
Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев принял участие в 35-й конференции Ассоциации национальных полиций АСЕАН (АСЕАНАПОЛ), проходящей в Джакарте. С этого года МВД России выступает в качестве полномасштабного диалогового партнера, что свидетельствует о выходе сотрудничества Россия-АСЕАН на качественно новый уровень взаимодействия.

Свое выступление на профильной встрече Организации Глава российского ведомства посвятил теме международного сотрудничества в борьбе с новыми вызовами и угрозами. Владимир Колокольцев отметил, что борьба с терроризмом и экстремизмом, трансграничной организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков является приоритетами совместных усилий.

«Министерством внутренних дел Российской Федерации особый акцент делается на более тесном взаимодействии с правоохранительными органами и спецслужбами иностранных государств, обмене опытом и заключении соответствующих соглашений. Это придает роли международного антитеррористического сотрудничества весомую практическую значимость», - подчеркнул Глава ведомства.

Кроме того, не меньшую обеспокоенность правоохранительных органов вызывает и совершенствование форм и методов преступной деятельности в незаконной экономической деятельности и киберпреступности, торговле людьми, оружием и наркотическими средствами.

«Употребление так называемых «спайсов» сегодня активно пропагандируется в Интернете. Полагаем чрезвычайно важным объединить наши усилия для противодействия этому злу. Прежде всего, путём организации совместных операций, обмена опытом по вопросам выявления, анализа и идентификации вышеуказанных веществ», - отметил Владимир Колокольцев.

Также на заседании российский Министр рассказал, что МВД накоплен значительный объём опыта обеспечения безопасности крупных международных мероприятий и противодействия возможным угрозам в ходе их проведения. Эта положительная практика будет максимально учтена при подготовке к таким спортивным соревнованиям как Кубок конфедераций ФИФА 2017 года и Чемпионат мира по футболу 2018 года, а также очередных этапов Формулы-1.

«Наработанным нами информационным пластом и практическими аспектами его реализации мы готовы поделиться со странами-участницами АСЕАН для возможного использования при обеспечении безопасности массовых мероприятий на уровне стандартов наивысшей степени защищенности», - сказал Глава ведомства.

Помимо этого он сообщил, что филиппинские, индонезийские, вьетнамские и камбоджийские коллеги уже продолжительное время используют образовательные возможности МВД России. Министр предложил коллегам, какие ещё не применяют данный потенциал, последовать примеру других и предусмотреть на регулярной основе направление специалистов в Российскую Федерацию с целью приобретения положительного опыта в сфере подготовки полицейских кадров.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля