Последние новости

Реклама

Глава МВД России в Москве встретился с ливанским коллегой

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев и министр внутренних дел и по делам муниципалитетов Ливанской Республики Нухад Машнук обсудили актуальные направления и формы сотрудничества.

Глава МВД России рассказал о задачах в правоохранительной сфере, возложенных на ведомство. Основные из них - защита жизни, здоровья, прав и свобод граждан, борьба с преступностью, обеспечение общественной безопасности и правопорядка в стране. «Министерство осуществляет управление органами внутренних дел Российской Федерации и внутренними войсками и является головным по борьбе с экстремизмом», - проинформировал Глава МВД России.  

Владимир Колокольцев отметил, что развитию взаимодействия будет способствовать формирование нормативно-правовой базы и передал проект Соглашения о сотрудничестве, подготовленный с учетом замечаний обеих сторон.

Нухад Машнук, в свою очередь, пообещал взять на контроль процесс согласования данного документа и выразил заинтересованность в обмене опытом в сфере борьбы с экстремизмом и терроризмом. Ливанский министр отметил успехи российских полицейских в борьбе с преступностью, сокращение которой наблюдается уже третий год подряд.

Стороны отметили, что одним из ключевых направлений совместной деятельности является использование возможностей Интерпола. НЦБ Интерпола МВД России во взаимодействии с правоохранительными органами Ливана осуществлялось информационное сопровождение 35 материалов, в том числе 5 уголовных дел.

Владимир Колокольцев сообщил, что в ноябре в Монако на 83-й сессии Генеральной Ассамблеи этой организации в Исполнительный комитет Интерпола от Европы будет предложена кандидатура начальника российского Бюро генерал-майора полиции Александра Прокопчука. Нухад Машнук подтвердил готовность положительно рассмотреть данное предложение.

Кроме того, Министр пригласил посетить международную выставку средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех – 2014», которая произойдёт в Столице России в следующем месяце. Ливанская сторона заинтересовалась мероприятием и отметила, что направит своих представителей.

В завершение встречи Нухад Машнук попросил Владимира Колокольцева рассмотреть вопрос обучения в России ливанских офицеров. Глава МВД России отметил, что подготовить специалистов можно будет на базе Международной академии полиции МВД России.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля