Последние новости

Реклама

В Бресте прошло заседание Объединенной коллегии МВД России и Республики Беларусь

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев и глава МВД Беларуси генерал-майор милиции Игорь Шуневич подписали Соглашение о повышении эффективности взаимодействия в борьбе с преступностью. По мнению Главы МВД России, это ещё один важный шаг в создании прочной межгосударственной правовой базы для защиты населения двух стран от преступных посягательств.

Основные положения данного документа позволят более детально прописать в межведомственных нормативных актах упрощенный порядок взаимодействия подразделений.

«У нас накоплен большой опыт совместной работы на всех уровнях - от подразделений центральных аппаратов до районных отделов, на постоянной основе проводятся крупномасштабные оперативно-профилактические и специальные операции, ежегодно утверждается единая дислокация нарядов полиции профильных подразделений по сопровождению эстафетным методом поездов межгосударственного сообщения», - сказал Владимир Колокольцев.

Примером подобного взаимодействия являются итоги межгосударственной оперативно-профилактической операции «Розыск», в ходе проведения её трёх этапов на территории России задержано 128 граждан, разыскивавшихся по инициативе МВД Республики Беларусь. Белорусскими коллегами установлен 61 человек, инициатором розыска по которым выступало МВД России.

«На качественно новый уровень вышло сотрудничество в сфере обороны и безопасности, антитеррористической деятельности и борьбы с преступностью», - подчеркнул Министр.   

Кроме того, активно ведётся работа по пресечению противоправной деятельности организованных групп, специализирующихся в том числе на угонах автотранспорта, налажен обмен информацией, положительными наработками в сфере обеспечения охраны общественного порядка.

Также на заседании Владимир Колокольцев отметил, что с подписанием договора о Евразийском экономическом союзе с января будущего года на территории России, Казахстана и Белоруссии вводится свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы.

«Это мощный импульс для дальнейшего укрепления наших взаимоотношений, вместе с тем нужно отметить, что в правоохранительной сфере появляются дополнительные задачи. Так, возрастёт мобильность населения, возникнут предпосылки для создания более изощренных криминальных схем», - сказал Глава МВД России.

«Поэтому мы обязаны уже сейчас объединять наши усилия и вырабатывать меры для эффективного противодействия новым вызовам и новым угрозам. В этой связи повышается роль коллективных форматов принятия решений, в том числе Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства, которая стала важным элементом системы обеспечения безопасности двух стран», - отметил Владимир Колокольцев.

Со своей стороны Игорь Шуневич отметил, что с подписанием соглашения расширяется правовая база для укрепления дальнейшего сотрудничества: «В ближайшее время мы выработаем порядок взаимодействия напрямую наших территориальных подразделений, без центральных офисов, что приведет к повышению результативности борьбы с преступностью и укреплению правопорядка».

По итогам заседания Объединенной коллегии министерств внутренних дел Союзного государства Владимир Колокольцев, выступая перед журналистами, отметил, что благодаря проводимым совместным профилактическим мероприятиям преступность в приграничных регионах двух государств продолжает снижаться.

«В последние годы в России наблюдается устойчивое снижение уровня преступности, в том числе её тяжких и особо тяжких форм. Благодаря совместным мерам, предпринимаемым органами внутренних дел приграничных регионов России и Белоруссии, оно фиксируется на обслуживаемых ими территориях уже на протяжении последних пяти лет», - подчеркнул Министр.

По мнению Владимира Колокольцева, приграничное сотрудничество МВД двух стран на сегодняшний день развивается весьма эффективно: «Мы видим реальные результаты этой работы, она эффективно и качественно выстроена. Регулярно в приграничные регионы выезжают группы сотрудников, проводим совместные мероприятия, в том числе по борьбе с криминальным автобизнесом».

Кроме того, Министр назвал важные задачи органов внутренних дел Союзного государства - это укрепление приграничного сотрудничества в борьбе с преступностью и улучшение взаимодействия при пресечении противоправных посягательств на транспортные средства.

Владимир Колокольцев также сообщил журналистам, что подписанным сегодня межгосударственным соглашением о повышении эффективности взаимодействия в борьбе с преступностью предусмотрено, в частности, проведение ряда мероприятий по пресечению деятельности группировок, занимающихся кражами и дальнейшей легализацией автотранспорта.

Глава МВД России отметил, что правоохранительные органы двух стран регулярно проводят мероприятия в отношении нелегального автобизнеса: «У нас есть положительные результаты работы, например, только в ходе одного мероприятия было выявлено несколько сотен автомобилей-двойников, какие были похищены в Белоруссии и эксплуатировались в России».

Для борьбы с этим видом преступлений предусмотрено использование такого вида оперативно-разыскных мероприятий, как «контролируемая поставка». По словам Министра, данный метод используется при борьбе с незаконным оборотом наркотиков, он эффективен и при пресечении незаконного автобизнеса, также при помощи таких мероприятий удается выявлять нелегальные каналы поставки краденых машин и задерживать подозреваемых в совершении данных преступлений.

Игорь Шуневич, в свою очередь, отметил важность сотрудничества в сфере борьбы с нелегальным автобизнесом: «Совместное противодействие криминальному автобизнесу - наша важнейшая задача. Белоруссия является форпостом на пути транзита нелегального автотранспорта, в этой сфере действуют межрегиональные и транснациональные группировки и бороться с ними эффективно можно только сообща».

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля