Последние новости

Реклама

Владимир Колокольцев обсудил в Республике Беларусь меры борьбы с преступностью на территории государств-участников СНГ
Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев в Минске принял участие в заседании Совета министров внутренних дел государств – участников Содружества Независимых Государств.

Выступая на мероприятии, Глава ведомства заявил, что в текущем году Министерством во взаимодействии с иными федеральными органами власти проводилась целенаправленная работа по выполнению Межгосударственной программы совместных мер борьбы с преступностью на 2014–2018 годы.

Так, в целях расширения правовой базы сотрудничества в области борьбы с преступностью проработаны вопросы о целесообразности присоединения к основным договорам, заключенным в рамках ООН, СНГ и других международных организаций. В частности, совместно с Министерством иностранных дел России подготовлен пакет документов для подписания Конвенции Совета Европы против торговли человеческими органами.

Помимо этого отмечено, что результативным направлением является проведение межведомственных профилактических, оперативно-розыскных мероприятий и специальных операций. Владимир Колокольцев в качестве примера озвучил итоги первого этапа операции «Розыск», проведенной в марте этого года. На территории России было задержано 167 лиц, разыскиваемых органами внутренних дел (полиции) других государств – участников СНГ. «Одновременно нашими зарубежными коллегами на своих территориях разыскано и задержано 56 лиц, объявленных в межгосударственный розыск правоохранительными органами России», - отметил Министр.

Кроме того, ключевым направлением международного сотрудничества является совершенствование взаимодействия в информационной сфере. Проводится масштабная работа по созданию мультисервисной сети обмена криминалистическими данными в целях актуализации Межгосударственного информационного банка.

Также на заседании рассмотрен кадровый вопрос. В учебных заведениях системы МВД России подготовка осуществляется в соответствии с планами, разработанными на основе государственных стандартов высшего образования. В настоящее время обучение проходят порядка шестисот сотрудников органов внутренних дел (полиции) стран Содружества. Вместе с тем важным этапом совершенствования процесса подготовки и переподготовки кадров для органов налоговых (финансовых) расследований государств – участников СНГ рассматривается завершение процедур по приданию Нижегородской академии МВД России статуса базовой организации (СНГ).

Кроме того, генерал-полковник полиции рассказал о необходимости укрепления межгосударственного диалога в вопросе противодействия угрозам в сетевом информационном пространстве. «Мы нацелены на продолжение совместной конструктивной работы в данном направлении. И площадка Содружества Независимых Государств открывает для этого самые широкие возможности», - сказал Министр.

В 2001 году заключено Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с преступлениями в сфере компьютерной информации. В 2013-м – принята Концепция сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий.

В настоящее время подготовлен проект Программы сотрудничества в борьбе с подобными преступлениями, который доработан с учетом поступивших предложений и согласован экспертами. Дальнейшая проработка документа будет осуществляться Исполнительным комитетом СНГ. В связи с этим Министр предложил поддержать предлагаемое решение Совета министров внутренних дел об одобрении проекта и внесении его в установленном порядке на рассмотрение Совета глав государств Содружества.

Результатом встречи руководства министерств внутренних дел стран СНГ стало подписание всех планируемых итоговых документов.

Пресс-центр МВД России
По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля