Последние новости

Реклама

Министр внутренних дел Российской Федерации генерал-полковник полиции Владимир Колокольцев прибыл в Дели. Здесь он встретился и обсудил развитие совместной деятельности со своим индийским коллегой Раджнатхом Сингхом.


В связи с существенными различиями правовых систем двух государств в начале разговора Глава МВД России ознакомил собеседника со структурой российского ведомства, рассказал о возложенных на Министерство задачах.

Кроме того, с учетом современных реалий Владимир Колокольцев предложил обновить заключенное более двадцати лет назад «Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел, Правительством Республики Индия». «В случае заинтересованности с Вашей стороны готовы проработать данный вопрос на уровне экспертов, включая возможный обмен делегациями», - подчеркнул Глава российского ведомства.

Также в ходе беседы речь шла о дальнейшем укреплении взаимодействия и в многосторонних форматах. Прежде всего, в рамках ООН, ШОС, БРИКС.

«Россия приветствует начало процедуры приёма Индии в Шанхайскую организацию сотрудничества, о которой было объявлено в ходе встречи лидеров наших стран в Уфе в июле текущего года. Считаем, что получение статуса полноправного члена ШОС будет способствовать консолидации усилий и в правоохранительной сфере», - отметил Владимир Колокольцев.

Российский Министр обозначил своему индийскому коллеге существенную заинтересованность в получении оперативно-значимой информации о террористах и экстремистах, которая могла бы способствовать их розыску и привлечению к ответственности, а также пресечению каналов оказания им финансовой помощи. Обмен данными мог бы осуществляться, например, по каналам Интерпола.

В течение встречи руководители ведомств подробно обсудили такие совместные направления работы как борьба с наркоугрозой, обеспечение безопасности находящихся в Индии на отдыхе и выезжающих по служебным делам граждан из России, а также подготовку полицейских кадров.

Владимир Колокольцев подтвердил готовность делиться опытом по вопросам обучения военнослужащих подразделений специального назначения для действий в условиях высокогорья и принять индийскую делегацию в России с посещением Центра горной подготовки внутренних войск «Хацавита».

Он также поздравил коллегу с прошедшим праздником – Днем независимости Республики Индии и пожелал всем сотрудникам Министерства профессиональных успехов и благополучия.

Пресс-центр МВД России

По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля