Последние новости

Реклама

О беспределе в жилищно-коммунальном хозяйстве Псковской области

В интегральном рейтинге городов Псков занял 76-е место. Год назад эксперты отводили Пскову 44-е место. Как можно сдать позиции на 32 пункта? Этим вопросом задаются не только жители областного центра.
«Показатели в рейтинге городов в Пскове ухудшились почти вдвое, и он занял 76-е место из ста, - говорил заместитель руководителя фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов, второй секретарь Псковского обкома КПРФ Виктор Дуля. - В Пскове в сравнении с советским промежутком времени бюджет сократился в несколько раз. Раньше его наполнение происходило от предприятий и их работников, тем не менее на сегодня десятки объединений, заводов, комбинатов обанкротились или едва сводят концы с концами. Коррупция поразила почти все сферы жизни. Особенно значительный скачок произошёл в жилищно-коммунальном хозяйстве, где управляющие компании стали вдруг ООО. «Горводоканал», «Псковские тепловые сети» произвольно трактуют законы, вписывают в квитанции платежи за услуги, какие обязаны осуществлять сами. Постоянно повышают тарифы, навязывают платежи за установку общедомовых приборов учета потребления воды, тепла, хотя у большинства жильцов установлены счетчики в квартирах. Большое возмущение у жильцов многоквартирных домов вызвало требование по обязательным платежам за капитальный ремонт домов. Они для многих неподъемны. Псковский обком КПРФ выступает за пересмотр закона Псковской области от 11 декабря 2013 года №1336-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Псковской области» с внесением поправок, какие предусматривают платежи жильцами 15% суммы, а 85% должно взять на себя государство. Пока этого нет, нечего удивляться, что наш город занял одно из последних мест в рейтинге».

Жильцы дома № 40 по ул. Коммунальной собрались вечером на сходку, где предметом разбирательства стал пункт в квитанциях на оплату услуг: оплата на ремонт кровли. Все были возмущены таким произволом. К тому же, возраст дома превысил 40 лет, и там ни разу не было капитального ремонта. «Управляющая компания ООО УО «ТЭЗ и ИС» печется только о собственном благе, а не о жильцах микрорайона, - с гневом говорили жильцы. - Вздумали ремонтировать кровлю в конце октября! Кстати, заработная плата сотрудников этой компании превышает 60 тысяч рублей в месяц». Жильцы собирали подписи на заявлении в прокуратуру, и тут, как бы в насмешку, из подвала дома выбежала огромная крыса, сделала разминку и юркнула назад.

Еще интереснее картину наблюдали несколько дней назад жители в районе Дома офицеров. Из подвала вышла крыса. К ней рванулись несколько котов. Крыса лапами задала им трёпку, и коты сбежали, а она важно ушла назад. Вопрос: разве борьба с грызунами не компетенция управляющих компаний?

Тяготы за обеспечение нормального проживания легли на плечи жильцов многоквартирных домов военного городка «Кресты». В двухэтажном доме № 84 в одном подъезде жильцы скинулись и установили железную входную дверь с домофоном. А в первом подъезде дверь как на забытом в поле сарае: вся выщербленная, с отгнившим низом, тем не менее покрашена в розовый цвет. В подъезде свалены метлы, скребки, вёдра дворника. Некуда их деть, так как подвала нет. Руководству управляющей компании дела нет до просьб жильцов. Ссылаются на недостаток средств.

В центре Пскова бельмом торчат десятки лет две гостиницы – истинное «украшение» областного центра. В то же время город испытывает огромный дефицит гостиничных номеров.

Экономисты-аналитики давно утверждают, что бюджет города можно быстро наполнить, если по-настоящему сделать город Воинской Славы Псков центром международного туризма. Тогда не будут жители областного центра стыдиться своей малой родины, стоящей на государственной границе со странами Евросоюза.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля