Последние новости

Реклама

Председатель постоянной комиссии по бюджету Законодательного собрания Севастополя Вячеслав Аксенов в ходе еженедельного брифинга проинформировал представителей СМИ о том, что ситуация с бюджетом в этом году сложнее, чем прежде, сообщает издание «Севастопольская газета».

Он напомнил, что в соответствии с требованиями Министерства финансов РФ и соглашением, которое было подписано правительством Севастополя, государственные программы должны составлять не менее 50% от суммы бюджета 2016 года. Фактически же они покрывают порядка 60% его объема.

По его словам, наряду с объективными причинами несформированности бюджета, это связано с местными особенностями, а именно недостаточно хорошо налаженным процессом подготовки данных для формирования бюджета 2016 года.

— Депутаты Законодательного собрания провели работу по анализу государственных программ, какие должны лечь в основу бюджета, и результаты экспертизы оказались неудовлетворительными. Подавляющее большинство программ требуют корректировки, в них обнаружены существенные недостатки, а некоторые просто не могут быть приняты как основание для формирования расходов 2016 года, — сказал В. Аксенов.

По его словам шесть из 46 программ, разработанных правительством Севастополя, требуют переработки.

— Это, прежде всего, программы развития промышленности, поселкового хозяйства и др. Например, программа развития рыбохозяйственного комплекса, которая в целом неплохая, однако сумма финансирования берется как бы из воздуха. Никаких подтверждающих расчетов не произведено, нет обоснования, — подчеркнул депутат.

Он считает, что программа развития промышленности достаточно неплохо описывает текущие проблемы города и вопросы поддержки существующей промышленности, «но нам необходимо кардинальное изменение ситуации и работу в новых прорывных направлениях, а это там совсем не отражено».

К сожалению, председатель постоянной комиссии по бюджету затруднился назвать все шесть программ, сославшись на собственную забывчивость и сочтя подобную осведомленность для себя непринципиальной.

Не ответил В.Аксенов и на ряд других вопросов журналистов, настаивая на том, что конкретные вопросы ему необходимо присылать заранее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля