Последние новости

Реклама

9 октября в Барнауле состоялись публичные слушания, главным вопросом которых стало рассмотрение внесения изменений и дополнений в Устав города, какие предусматривают выборы главы города Барнаульской городской Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам проведенного конкурса. А также объединение должности главы города и главы администрации Барнаула, при этом для руководства городской Думой выбирается её председатель.
Ряд оппозиционных партий неоднократно высказывали свое несогласие с тем, чтобы главу города по-прежнему избирали депутаты, а не барнаульцы. Возвращению всенародных выборов градоначальника было посвящено два круглых стола, проведено несколько протестных акций.

Однако, пришедшим на слушания стало понятно, что власть не намерена устраивать реальное обсуждение данного вопроса и мнение населения её мало волнует. За два часа до начала мероприятия зал уже был заполнен представителями единороссовского молодежного проекта «Молодая гвардия» и чиновниками, то есть людьми какие пришли голосовать так, как скажут.

В ходе прений Александр Молотов (СР), общественник Константин Емешин и коммунист Андрей Сартаков высказались за возвращение выборов.

В своем выступлении первый секретарь Барнаульского горкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в Гордуме Андрей Сартаков высказал позицию КПРФ по данному вопросу: глава должен избираться жителями города Барнаула.

«Опыт введения должности главы города, избранного депутатами себя не оправдал. В Барнауле, Рубцовске, Камне-на-Оби, Волчихинском, Калманском и Крутихинском районах расследуются дела в отношении глав администраций – назначенцев», - констатировал лидер барнаульских коммунистов.

По мнению Андрея Александровича, выборность главы населением дает возможность для дискуссии, выбора различных концепций развития города, какие могли бы представить разные кандидаты и стоящие за ними политические партии.

Во время голосования не обошлось без казуса - общая сумма проголосовавших превысила число зарегистрированных. За назначаемость мэра проголосовали - 160, 31 - против, 3 – воздержались. Это при 191 зарегистрированном участнике публичных слушаний…

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля