Последние новости

Реклама

Ханты-Мансийского автономный округ – Югра. Коммунисты уверены, что изменения, внесённые в Устав Нижневартовского района, противоречат Конституции РФ

29 сентября 2015 года Нижневартовское городское и Нижневартовское районное отделения КПРФ Ханты-Мансийского автономного округа – Югры провели серию протестных одиночных пикетов с красными флагами и плакатами перед зданием районной администрации и 38 внеочередным заседанием Нижневартовской районной Думы с единственным вопросом повестки дня - внесением изменений в Устав Нижневартовского района.
Так коммунисты выразили свою позицию к проекту решения Думы об изменении процедуры формирования представительного органа власти и отмене прямых выборов, формировании Думы из глав сельских поселений и депутатов этих поселений. Депутатами от партии власти решение было принято. По мнению коммунистов, изменения, внесённые в Уставе Нижневартовского района, противоречат Конституции РФ.

Администрация Нижневартовского района в срочном порядке внесла в Думу района вопрос о внесение изменений в Устав. На 29 сентября 2015 годабыло назначено 38 внеочередное заседание Нижневартовской районной Думы с единственным вопросом об изменении процедуры формирования представительного органа Нижневартовского района - отмена прямых выборов, формирование Думы из глав сельских поселений и депутатов этих поселений. В Нижневартовском районе 8 городских и сельских поселений. Планируемый состав Думы - 16 депутатов: 8 глав и 8 депутатов от этих же поселений.

Проект решения Думы был направлен в прокуратуру Нижневартовского района заблаговременно. На заседании Думы присутствовал прокурор, тем не менее никаких мер по пресечению нарушения прав граждан, закреплённых в Конституции РФ и избирательном законодательстве РФ, предпринято небыло. Представителя прокуратуры не смутил факт отсутствия возможности участия в местном самоуправлении жителей села Былино, деревни Вампугол, деревни Пасол, деревни Сосино, находящихся на межселенской территории. Данные деревни и село не являются муниципальными образованиями, в них отсутствуют советы депутатов и нет глав. В ходе заседания прокуратура полностью согласилась с проектом предложенным администрацией Нижневартовского района.

По мнению коммунистов, принятое большинством голосов депутатов от партии власти, решение об отмене прямых выборов противоречит Конституции РФ и полностью лишает жителей Нижневартовского района права избирать и быть избранными.

Коммунисты последовательно отстаивали интересы жителей Нижневартовского района. Проводили встречи депутатов различного уровня с жителями района. Приглашали граждан и сами участвовали в публичных слушаниях по этому вопросу. Привлекали внимание жителей и депутатов к вопросу отмены выборов депутатов районной Думы одиночными пикетами до заседания Думы. Не смотря на принятое Думой решение, отстаивают интересы избирателей и сейчас.

29.09.2015 за №118 отправлена жалоба депутата от КПРФ Думы Нижневартовского района Криста Анатолия Владимировича прокурору ХМАО-Югры Ботвинкину Е.Б. с просьбой провести проверку по данному факту, принять меры прокурорского реагирования для отмены решения Думы Нижневартовского района противоречащего Конституции РФ.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля