Последние новости

Реклама

Свердловская область. Политический союз оппозиционных партий против отмены смешанной системы выборов депутатов в муниципалитеты региона

17 июня на пресс-конференции в ИНТЕРФАКС-УРАЛлидеры партий в Свердловской области объединяют свои силы против поправки, отменяющей смешанные выборы в местные думы в ряде муниципалитетов региона.
Совместную пресс-конференцию в Екатеринбурге дали руководители партий КПРФ и СР лидер свердловских коммунистов КПРФ Александр Ивачев, лидер фракции КПРФ в ЗССО Нафик Фамиев и глава фракции СР в ЗССО Дмитрий Ионин, а также зампредседателя Российской партии пенсионеров Евгений Артюх, секретарь бюро совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» Александр Норицин и Владимир Плюснин – член федерального политсовета партии «Яблоко».

Напомним, согласно вынесенному на заседание парламента законопроекту, в Свердловской области могут отменить смешанную систему выборов депутатов городских дум для тех муниципалитетов, в которых численность думы составляет меньше 26 человек. В настоящий момент это ограничение действует для гордум, где депутатов меньше 20. Выборы по смешанной системе проходят в 35 муниципальных образованиях. В случае принятия закона таких территорий может остаться только шесть: Екатеринбург, Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Березовский, Первоуральск, Новоуральск.

Руководитель регионального отделения КПРФ Александр Ивачев сообщил, что депутаты, избивающиеся по одномандатным округам, нередко подвергаются давлению, которому не могут противостоять из-за отсутствия многих ресурсов, в том числе финансовых.

"Большинство депутатов-списочников в следующий раз не смогут пройти в думы, это факт. Партия КПРФ сейчас имеет корпус из 54 депутатов-списочников, к сожалению, я думаю, что по итогам выборной кампании 2016-2017 года ни одна из партий кроме "Единой России" не сможет самостоятельно выдвинуть кандидатов в губернаторы Свердловской области из-за муниципального фильтра", - сказал он.

Александр Ивачев также отметил, что пикет, который планируется провести у здания законодательного собрания Свердловской области 23 июня, будет поддержан акциями протеста в нескольких десятках муниципалитетах области.

"Наши партийные организации существуют более чем в 60 муниципалитетах. Вчера мы провели с ними работу и приняли решение совместно со "Справедливой Россией" во всех городах во вторник выйти на акцию протеста. Там будут не только муниципальные депутаты, но также активисты и жители этих городов", - подчеркнул он.

Как уточнил лидер свердловских коммунистов, уведомление о проведении 23 июня пикета у здания регионального парламента уже подано в администрацию Екатеринбурга.

"У них есть ещё завтра день, чтобы ответить нам отказом. Если этого не произойдет, это будет означать, что все согласовано", - пояснил коммунист.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля