Последние новости

Реклама

Из двух десятков законодательных инициатив, прошедших рассмотрение на заседании заксобрания города 22 сентября, было принято меньше половины. Остальные сняты с рассмотрения, либо в отношении них созданы согласительные комиссии, какие должны прийти к компромиссу по вопросам, изложенным в документах, сообщает издание «Севастопольская газета».

Самые горячие споры в зале заседаний возникли вокруг законов об уполномоченном по правам ребенка и уполномоченном по защите прав предпринимателей, а также закона об установлении критериев, которыми должны обладать объекты и проекты, под размещение которых может выделяться севастопольская земля без конкурса.

В первом случае имеет место правовая коллизия, когда на должности уполномоченного по правам ребенка работает человек, назначенный не по действующему законодательству, и теперь соответствующий закон требует изменений.

Что касается закона об уполномоченном по защите прав предпринимателей, то он не был принят городским парламентом, видимо из-за того, что губернатор, наложив на документ вето в июле, внёс поправки, теперь не удовлетворяющие уже депутатов.

Камнем преткновения стал способ назначения уполномоченного. Изначально депутаты в двух чтениях приняли документ, в котором назначение уполномоченного осуществляется заксобранием. Губернатор внёс поправки, что назначать уполномоченного по защите прав предпринимателей будет он. В итоге закон, прошедший первое чтение ещё в марте и который с нетерпением ждет севастопольское бизнес-сообщество, снова не принят.

Что касается документа «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в государственной собственности города Севастополя в аренду без проведения торгов», позволившего бы предоставлять инвесторам севастопольские земли без лишних проволочек, то он вызвал в части депутатского корпуса сомнения относительно его чистоты от коррупционной составляющей.

— Подобные законы говорят только о том, что правительство не желает писать нормальные конкурсные документы. Мое личное мнение: данный закон категорически нельзя принимать! Мы получаем неконтролируемое правительство. Ведь опыт работы правительства с земельными участками печальный, стоит вспомнить гору Гасфорта. Депутаты должны работать мозгами! — очень эмоционально выступил по данному вопросу председатель заксобрания Алексей Чалый.

На выпад депутатов, где гарантия, что социально-значимые объекты снова не станут превращаться в торговые центры и апартаменты, представители правительства парировали, что и ТЦ может быть социально-значимым, например, в Казачьей бухте, где население очень нуждается в подобном объекте, а также, что в обязательном порядке совместно с депутатами сделают комиссию, на контроле которой и будут вопросы выделения земель без конкурса. Но даже спич депутата Татьяны Вусатенко о том, что пока не начнут приниматься подобные законы, в Севастополе не сможет действовать свободная экономическая зона, не вдохновил её коллег. Губернатор С.Меняйло, взяв слово в третий раз, призвал депутатов прислушаться к разуму и сердцу. В итоге закон не был принят большинством голосов.

Также не принятыми или снятыми с повестки дня оказались документы: «Об обращении в Правительство Российской Федерации по вопросу внесения изменений в действующее федеральное законодательство, регулирующее вопросы обеспечения жилыми помещениями военнослужащих, уволенных с военной службы, признанных в промежуток времени прохождения военной службы нуждающимися в жилых помещениях», «О внесении изменений в Закон города Севастополя от 30 декабря 2014 года №104-ЗС «Об аренде государственного имущества города Севастополя», «О некоторых вопросах регулирования оплаты труда выборных должностных лиц органов местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе и муниципальных служащих города Севастополя», «Об исполнении городского бюджета города Севастополя за 2014 год и об использовании средств резервного фонда Правительства Севастополя в переходном периоде 2014 года».

Зато успешно прошли законопроекты, касающиеся поправок в закон о госзакупках, дополнений в закон о патентном налогообложении, возврата гражданам залоговых сумм, заблокированных казначейством Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля