Последние новости

Реклама

Севастополь. Правительство Севастополя будет повторно вносить в Заксобрание города законопроект «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты». Об этом Крыминформу сегодня заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, сообщает издание «Крыминформ».

Правительство Севастополя представило на сегодняшней сессии Законодательного собрания законопроект «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения и масштабные инвестиционные проекты». Депутаты подвергли критике документ в связи с тем, что планируется без конкурса предоставлять земельные участки инвесторам при условии, что их проекты соответствуют программе социально-экономического развития Севастополя и региональным госпрограммам, и отклонили его.

«Законопроект будет вноситься повторно. Он был отклонен депутатами по формальным признакам. Мы его доработаем и ещё раз внесем. Более чётко выпишем критерии», - сказал Меняйло, добавив, что, в соответствии с земельным законодательством РФ, «есть возможность предоставлять земельные участки под социально значимые проекты без конкурса».

«Вопрос в другом. Если земельные участки под социально важные объекты выносить на аукцион, то цена будет выше, что скажется в конечном счете на цене квадратного метра», - пояснил Меняйло.

По его словам, он предлагал депутатам принять закон в первом чтении, а затем его дорабатывать, но они не согласились. «Такой закон сегодня нам необходим, чтобы инвесторы стали активнее заходить в Севастополь, чтобы программы его развития стали работать более динамично», - уточнил губернатор. По его словам, подобные законы эффективно работают в других регионах РФ.

Сергея Меняйло поддержал представитель группы компаний «Браер» Евгений Фейзулаев, который рассказал, что в свое время обратился к губернатору Белгородской области выделить без конкурса земельный участок под жильё комфорт-класса по цене эконом-класса. «Губернатор ответил: пожалуйста. Вот вам 5 га. Построить требуется за 5 лет. И мы пошли на это», - сообщил Фейзулаев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля