Последние новости

Реклама

Вопрос о законном назначении уполномоченного по правам ребенка в Севастополе все ещё висит в воздухе. Депутаты пропустили сроки назначения чиновника согласно местному закону от 17 апреля 2015 года, и пока не в силах найти общее решение с губернатором, назначившим в ноябре 2014 года на данную должность Людмилу Грицко, сообщает издание «Севастопольская газета».

22 сентября в ходе пленарного заседания Законодательного собрания Севастополя было решено создать согласительную комиссию, которая будет искать компромисс в принятии изменений закона «Об Уполномоченном по правам ребенка в городе Севастополе». Члены комиссии (председатель профильного комитета Т.Щербакова, представитель губернатора в заксобрании А.Свечников, заместитель председателя городского парламента А.Кулагин и первый заместитель прокурора города В.Агапов) к 1 ноября текущего года должны прийти к общей редакции документа, которая позволит разрешить очередную коллизию, возникшую в законотворческой деятельности местных парламентариев и правительства.

Напомним, что закон об уполномоченном по правам ребенка был принят 17 апреля 2015 года. Документ регламентирует назначение первого севастопольского детского омбудсмена не позднее, чем в течение двух месяцев после вступления закона в силу, заксобранием из числа представленных кандидатов. Ни списка кандидатов, ни, соответственно, утверждения кого-либо в этой должности к концу июня текущего года так и не случилось.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло обещал отменить один из двух документов, какие он же и подписал (распоряжение о назначении Л.Грицко или сам закон об уполномоченном), чтобы разрешить возникшую коллизию. Этого не случилось. Позже фигурировало решение о формальном увольнении Л.Грицко, дабы привести её к должности как положено, согласно уже действующему закону. Этого также не случилось.

Как было заявлено прокуратурой Севастополя, при наличии соответствующего законодательства все действия должны производиться по закону, а не по распоряжению или постановлению. То есть, закон, принятый 17 апреля, все-таки главенствует над распоряжением о назначении. Поэтому даже одобрение действий губернатора по назначению Л.Грицко в ноябре прошлого года уполномоченным по правам ребенка РФ Павлом Астаховым не может считаться окончательным решением, закрывающим задачу. Из ответа П.Астахова председателю севастопольского заксобрания Алексею Чалому, который также делал запрос по теме, следует, что «законные способы в рамках федерального законодательства, какие помогут разобраться с этой ситуацией, пока не найдены». Так что разбираться с собственными ошибками местным законотворцам предстоит самостоятельно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля