Последние новости

Реклама

23 июня на встрече с журналистами заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя Александр Кулагин обмолвился, что на ближайшей сессии заксобрания будет назначен уполномоченный по правам ребенка из числа «одного… или нескольких» заявленных кандидатов на эту должность, сообщает издание «Севастопольская газета».

Как уже писала «Севастопольская газета», Людмила Грицко занимает должность уполномоченного по правам ребенка в Севастополе на основании решения губернатора города Сергея Меняйло, принятого в ноябре 2014 года.

— Каким образом человек смог работать более чем полгода на должности, которой не существовало, нам, видимо, объяснят завтра, — прокомментировал эту правовую коллизию А.Кулагин.

Дело в том, что закон об уполномоченном по правам ребенка, в котором прописаны нормы выбора человека на эту должность и его назначения, а также обязанности уполномоченного, вступил в силу только 29 апреля 2015 года. А срок процедуры назначения первого в Севастополе уполномоченного составляет два месяца, то есть, истекает 29 июня. Назначать уполномоченного, к слову, согласно местному закону, должны депутаты Законодательного собрания путём тайного голосования.

На просьбу уточнить, сколько кандидатов заявлено на должность уполномоченного, А.Кулагин ответил, что не обладает конкретной информацией. Но учитывая его оговорку, что в Законодательное собрание поступила «одна… или несколько кандидатур», какие будут рассмотрены на сессии 24 июня, и утверждение, что Л.Грицко фигурирует в кандидатах на оказавшуюся вакантной должность, можно сделать предположение, что завтра депутаты будут голосовать только за одну кандидатуру.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля