Последние новости

Реклама

В Крыму стартовал первый тур иммунизации от полиомиелита. Меры по профилактике полиомиелита на полуострове усиливаются в связи с регистрацией двух случаев этого заболевания на территории соседней Украины, сообщает издание «Севастопольская газета».

Иммунизация проводится не только в Крыму, тем не менее и во всех граничащих с Украиной регионах РФ.

В первые дни сентября в Закарпатской области Украины были зарегистрированы два случая полиомиелита между детей. На момент обнаружения заболевания одному ребенку было четыре года, второму — 10 месяцев, оба ребенка не были привиты от полиомиелита. В связи с этим на Украине, а также в граничащих с ней регионах России проводится срочная акция по вакцинации против полиомиелита.

Всемирная организация здравоохранения расценивает обстановку как чрезвычайную, по той причине Россия и Украина много лет декларировали себя как территории, свободные от полиомиелита. Тем Не Менее выяснилось, что на Украине в последние годы были перебои в поставке вакцины, поэтому происходили серьезные нарушения графика проведения прививок.

Теперь же, после случаев полиомиелита в Закарпатской области, заболевание может легко распространиться на соседние территории. Чтобы это предотвратить, Минздравом РФ и Роспотребнадзором было принято решение провести срочную иммунизацию детей. Она включает два тура. Первый уже начался и будет длиться до конца сентября. Второй тур иммунизации начнётся спустя месяц — детей будут прививать повторно.

В Севастополе 15 сентября прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии при правительстве, на котором был принят план мероприятий прививочной кампании.

Первый тур иммунизации начался 21 сентября. Департаментом здравоохранения сформированы и обучены прививочные бригады. Прививки делают в школах, детских дошкольных учреждениях, поликлиниках. Они бесплатны — Севастополь полностью обеспечен вакциной.

— Иммунизация проводится вне календаря прививок для того, чтобы защитить детей. Иммунизации подлежат дети до 5 лет — фактически это все дети детсадовского возраста. Также в процесс иммунизации будут включены дети в детских садах и школах, не имеющие вакцинального комплекса и с нарушением календаря прививок — то есть родители которых отказывались от вакцинации, — сообщила «Севастопольской газете» главный специалист-эксперт территориального отдела межрегионального управления Роспотребнадзора по республике Крым и г.Севастополю Светлана Соляникова.

По её словам, детей, нуждающихся в иммунизации, медики определили, проанализировав прививочные медицинские карточки. В Севастополе необходимо привить от полиомиелита около 22 тысяч детей.

— Вакцинация против полиомиелита обязательна. Дети, родители которых откажутся от прививок, будут отстраняться от учебного процесса или посещения детских садов на 90 дней, — сообщила С.Соляникова.

Справка

Полиомиелит — детский спинномозговой паралич, острое, высококонтагиозное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля