Последние новости

Реклама

В Севастополе зарегистрированы четыре случая гриппа у детей

Медики рекомендуют при первых признаках простуды надевать марлевую повязку и мыть руки, возвращаясь с улицы домой, сообщает издание «Севастопольская газета».

По информации Территориального отдела Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю, за промежуток времени с 6 по 12 февраля в больницы города с симптомами ОРВИ обратились 2354 человек. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 60,6, что на 13,3% ниже эпидемического порога заболеваемости.

В прошлом году в феврале эпидпорог уже был превышен — за аналогичный промежуток времени в Севастополе было зарегистрировано 4153 случаев ОРВИ (показатель заболеваемости составлял 106,2).

За прошедшую неделю в городе зарегистрированы четыре случая гриппа между детей до 14 лет. Одному из заболевших гриппом детей нет двух лет, ещё один ребенок дошкольник и двое — младшего школьного возраста.

В сравнении с прошлой неделей уровень заболеваемости ОРВИ увеличился на 28% (на прошлой неделе болело — 1839 человек, показатель заболеваемости составлял 35,5).

В связи с отсутствием в классах 20% и более детей по болезни учебный процесс приостанавливался в школе-интернате №5 и в трёх классах школы №39.

— В лечебных учреждениях уже введён масочный режим. Конечно, маски не спасают от вирусов на 100%, но значительно защищают от заражения. Одноразовую маску рекомендуется носить на более двух часов, а многоразовую четырехслойную марлевую повязку — до четырех часов, после чего прокипятить, — говорит главный специалист-эксперт Территориального отдела по городу федерального значения Севастополю Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и г.Севастополю Зарема Смаилова.

Она обратила внимание, что вирус передается не только воздушно-капельным, но и контактно-бытовым путём. Поэтому возвращаясь домой с прогулки и особенно после поездок в общественном транспорте нужно вымыть руки с мылом и промыть нос.

Учитывая подъём заболеваемости ОРВИ на этой неделе запланировано проведение внеочередного заседания санитарно-противоэпидемической Комиссии (СПЭК).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля