Последние новости

Реклама

На сегодня в Крыму нет эпидемии гриппа, — Роспотребнадзор

На сегодняшний день эпидемические пороги по заболеваемости ОРВИ и гриппом не превышены ни в одном регионе Республики Крым. Об этом сегодня сообщила журналистам руководитель Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская.

Она уточнила, что сейчас показатель заболеваемости составляет 37,3 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемического порога на 44,7%, передаёт пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым.

В предстоящем эпидемическом сезоне 2014-2015 гг. в России и Крыму прогнозируется циркуляция следующих вирусов гриппа: А /California/7/2009(H1N1), A /Texas/50/2012 (H3N2) и B /Massachusetts/2/2012. Эпидемию гриппа прогнозируют в обычные сроки (во второй половине января), смешанной этиологии умеренной интенсивности.

«На сегодняшний день наиболее эффективным и научно обоснованным методом профилактики гриппа остаётся вакцинация, которая обусловливает не только снижение заболеваемости, тем не менее и уменьшение числа осложнений от этой инфекции», — отметила Наталья Пеньковская.

По информации заместителя министра здравоохранения Крыма Алины Грудницкой, в рамках комплексной программы Республики Крым «Здоровье крымчан на 2013-2016 гг.» на сегодняшний день уже закуплено иммунобиологических препаратов на сумму более 26 млн. рублей, в том числе вакцины для профилактики гриппа в количестве 30 000 доз.

«Иммунизация населения в Республике Крым, в том числе и против гриппа, проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, утвержденным приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации. На сегодняшний день от гриппа уже привито порядка 10 тысяч крымчан», — сообщила заместитель министра здравоохранения республики.

Обязательной иммунизации, в первую очередь, подлежат лица, какие по роду своей деятельности контактируют с большими группами людей – врачи, учителя, работники транспортных и коммунальных предприятий, а также люди, страдающие хроническими заболеваниями, беременные женщины.

Медики отметили, что в России уровень иммунизации населения от гриппа в прошлом сезоне составил около 27%, т.е. привит на практике каждый третий, в то время как в Крыму последние 5 лет уровень иммунизации не превышал 3-5%.

По информации главного внештатного специалиста Минздрава Крыма по медицинской профилактике Галины Левицкой, на сегодняшний день в регионы Республики Крым в достаточном количестве поступили вакцины не только против гриппа, тем не менее и против кори, краснухи, паротита, гепатита и других инфекционных заболеваний.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля