Последние новости

Реклама

Второй секретарь Новосибирского обкома КПРФ, депутат Совета депутатов Новосибирска Ренат Сулейманов подвел итоги выборов, прошедших в Единый день голосования 13 сентября в Новосибирской области.
«Прошедшие выборы мы оцениваем как успешные. Мы подтвердили свои позиции как на общероссийском уровне, так и в Новосибирской области и в городе. Удалось сохранить фракцию в Законодательном собрании в составе 16 депутатов, показатель на выборах в сравнении с 2010-м годом остался на самом деле неизменным. В Новосибирске мы укрепили свои позиции, выполнили ту задачу, которую ставили перед собой, — увеличили представительство в Совете депутатов в два раза. Мы подтвердили тот процент голосов, какие набрали на выборах в Государственную Думу в 2011 году.

Наш результат мог бы быть лучше – та машина фальсификаций, административный ресурс, это все никуда не делось, наоборот, приобретает все более новые и изощренные формы. Это касается и «легальных» способов манипулирования — досрочное голосование, которое способствовало усилению фальсификаций, голосование вне помещений и участков, большое количество испорченных бюллетеней. Именно поэтому мы потеряли 2 округа в Дзержинском и Советском районах. На округе №2, где проиграл Егор Прокопьевич Тюкалов, разница составляла 120 голосов. Именно на этом округе отмечалось большое количество избирателей, проголосовавших досрочно, — больше 900. Учитывая то, как велось досрочное голосование в Дзержинском районе, совершенно очевидно, что там наш результат был украден.

Точно так же мы оцениваем результат в Советском районе, где действующий депутат Алексей Медведев проиграл около 200 голосов. Там также использовались грязные технологии, был выдвинут кандидат-однофамилец, не случайно на этом округе было зафиксировано свыше 500 испорченных бюллетеней. Совершенно очевидно, что наша фракция могла бы быть больше. То же самое касается Законодательного собрания, где у нас есть претензии по двум округам в городе Новосибирске — в Первомайском и Советском районах, где могли победить наши кандидаты Данила Шачнев и Ирина Фомичева.

Я не буду говорить про Новосибирскую область, потому что там фактически все порочные методы административного ресурса применялись в полную силу. Однако многое зависит и от партийных организаций: есть районы, где список КПРФ набирал до 35% голосов, однако есть округа, где мы получили 11-12%, что свидетельствует о нашей слабой работе на этих территориях, а также о том, что нам не удалось развернуть контроль. Проблема контроля над результатами выборов осталась ещё более ярко обозначенной. Мы смогли закрыть только половину участков.

Тем не менее, наш результат является лучшим по стране из 11 регионов, где проходили выборы в законодательные органы субъектов Федерации и областных центров. Это касается и количества мандатов. Задача сейчас — приступить к анализу прошедших выборов, объективно оценить наши сильные и слабые стороны, особое внимание обратить на ошибки, какие были в этой кампании с тем, чтобы их не повторить впредь. Мы должны поблагодарить избирателей, поблагодарить наш актив, всех тех, кто участвовал в избирательной кампании. Надо уже приступать к подготовке к предстоящим через год выборам депутатов Государственной Думы. Мы создали хорошую базу, от которой будем отталкиваться».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля