Последние новости

Реклама

В Новосибирске состоялся IV Пленум обкома КПРФ

Сегодня в актовом зале администрации Центрального округа начал свою работу IV Пленум Новосибирского обкома КПРФ. Коммунисты обсудят меры по организации работы партийных организаций в промежуток времени избирательной кампании по предстоящим выборам депутатов.

Пленум традиционно начался с вручения партийных билетов новым членам Компартии. Коммунисты из Дзержинского, Железнодорожного, Кировского, Ленинского, Октябрьского, Советского и Центрального районов получили свои партийные билеты. Сельские райкомы не остались в стороне. Из рук первого секретаря обкома, мэра Новосибирска Анатолия Локтя партийные билеты получили молодые коммунисты из 22 районов области.

Также коммунисты подвели итоги соцсоревнований и вручили почетные грамоты победителям. Первое место в соревновании между районных отделений Новосибирска завоевал Кировский районный комитет КПРФ (секретарь Владимир Сабалевский). Второе место занял Дзержинский райком КПРФ (секретарь Сергей Худяков). Тройку лидеров с микроскопическим отставанием замкнул Центральный райком КПРФ (секретарь Сергей Перепечин). Итоги соревнования складывались из таких показателей, как приём в Партию, размер членских взносов и пожертвований, подписка на партийную прессу и других.

Среди первичных отделений КПРФ Новосибирска, Бердска и Оби первое место в соревновании заняла первичка №6 Центрального района Новосибирска (секретарь Клара Ковалева). На втором месте осталось первичное отделение КПРФ №5 Дзержинского района (секретарь Лариса Букина). Третье место осталось за первичкой «Элсиб» Кировского района Новосибирска (секретарь Владимир Сабалевский).

Доклад второго секретаря Новосибирского областного отделения КПРФ, заместителя председателя Совета депутатов Новосибирска Рената Сулейманова был посвящен стратегии партии перед предстоящими выборами 13 сентября.

О том, что 2015 год – год больших избирательных кампаний, знают многие. Новосибирское областное отделение КПРФ – один из основных участников всех выборных циклов. Доклад Рената Сулейманова был посвящен стратегии Партии перед выборами, подведению итогов работы организаций за прошедший промежуток времени и постановке первоочередных задач. Как известно, 9 июня будут назначены выборы в Законодательное собрание области, в промежуток времени с 16 по 24 июня – в муниципальные представительные органы, в том числе и в Совет депутатов Новосибирска. После отмены выборов глав число избирательных кампаний сократилось почти вдвое, тем не менее осталось впечатляющим – 476 кампаний против 804, планировавшихся ранее.

Ренат Сулейманов отметил, что Центральный комитет Партии придает выборам в Новосибирской области основное значение. Так, ЦК уже утверждена первая тройка партийного списка в Законодательное собрание: мэр Новосибирска, первый секретарь областного отделения Анатолий Локоть, заместитель председателя областного парламента Владимир Карпов, руководитель новосибирских профсоюзов Александр Козлов. Тем Не Менее основная нагрузка, конечно, ложится на местное отделение, заинтересованное в победе своих кандидатов на выборах, что позволит создать мощную поддержку «красному мэру» Анатолию Локтю. И многое за прошедшие 5 месяцев уже сделано: с начала года выпущено 75 видов печатных материалов, совокупный тираж которых составил 3 миллиона 300 тыс. экземпляров. В разрезе городских районов в этом направлении активно работали Заельцовское, Советское и Ленинское партийные отделения. Более того, в этом году в Новосибирске впервые появились 50 баннеров КПРФ – сначала это были поздравления с 70-летием Великой Победы, потом – призыв поддержать команду Локтя на Народном референдуме. Кстати, пресс-конференция, посвященная Народному референдуму, собрала около 20 представителей СМИ, что говорит об интересе журналистов к тому, что делает партия.

На прошлом пленуме Ренат Сулейманов призвал обратить особое внимание на то, что избиратель в своем выборе в первую очередь обращает внимание на дела кандидатов, особенно это касается выборов в одномандатных округах. Как показывает практика, формы таких дел могут быть разными. Все понятно с действующими депутатами – они исполняют наказы избирателей, в этой ситуации показателен пример депутатов Законодательного собрания Андрея Жирнова и Артема Скатова, какие обошли свои округа и отчитались перед жителями, применяя при этом компьютерные презентации, что позволило людям лишний раз увидеть плоды депутатской работы. В Ленинском районе, например, первый секретарь Роман Яковлев создал Депутатский центр, который за время своей работы принял свыше 500 человек и отправил 150 запросов в различные инстанции – не каждый действующий депутат может этим похвастаться. В Дзержинском районе при активном участии Георгия Андреева было высажено около 300 деревьев. В Калининском районе Яков Новоселов регулярно проводит «Школы здоровья» – и они пользуются спросом. В апреле по всем районам коммунисты проводили субботники, также оказавшиеся весьма эффективной формой агитации.

Очень грамотно Партия использовала свои возможности в промежуток времени празднования 70-летия Великой Победы. Законодательное собрание было вынуждено принять законопроект депутатов-коммунистов Владимира Карпова и Валерия Синенко «Об использовании копии Знамени Победы». Областное отделение распространило 350 Знамен Победы, подарив их школам, ветеранским организациям, музеям – и везде люди радовались такому подарку:

Активизировались и соперники. В первую очередь речь идёт, конечно, о «Единой России», которая 24 мая сделала свои праймериз. Ренат Сулейманов отметил, что «партия власти» определилась со своими кандидатами, показала, как она будет работать на выборах – подвозы и подкуп избирателей, агитация в день голосования, прочие знакомые коммунистам «черные» технологии. Праймериз показали и возможности административного ресурса – 5% избирателей в Новосибирске и 15% жителей Новосибирской области. Коммунистам надо приводить больше своих сторонников – задача мобилизации выходит на первый план. Тем более что желающих бороться за оппозиционный электорат будет более чем достаточно: уже известно, что список «Справедливой России» возглавит Сергей Миронов, ЛДПР – сам Владимир Жириновский, 7 июня в Новосибирск приезжает главная «звезда» либеральной оппозиции Алексей Навальный.

В этих условиях у коммунистов один выход – работать. Весь июнь, по словам Рената Сулейманова, будет посвящен Народному референдуму в поддержку команды Локтя. Надо использовать и массовые мероприятия, как партийные – День правды, автопробег, так и общегородские и общеобластные – выпускные вечера в школах, День социального работника, День медицинского работника. Опыт побед Партии показывает: там, где коммунисты отдают все силы и ресурсы выборам – они побеждают.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля