Последние новости

Реклама

Прошёл пленум Курганского обкома КПРФ

В конце сентября в Кургане прошёл совместный пленум Комитета и КРК областного отделения КПРФ, посвященный итогам выборов 14 сентября 2014 года и задачам коммунистов Курганского областного отделения КПРФ.
Как отметил в своем докладе член ЦК, первый секретарь обкома КПРФ Василий Кислицын, выборы в Зауралье оказались самыми широкомасштабными в  России. Одновременно прошли  выборы Губернатора области, а также 601 избирательная акция по выборам выборных лиц местного самоуправления Курганской области, в том числе:
- депутатов Курганской городской Думы шестого созыва;
- депутатов Варгашинской районной Думы пятого созыва;
- 13 кампаний по выборам глав муниципальных районов;
- 195 кампаний по выборам глав городских и сельских поселений;
- 391 акция по выборам депутатов представительных органов
городских и сельских поселений.

Избирательное объединение «Курганское областное отделение политической партии «КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»  выдвинуло кандидатом на должность Губернатора Курганской области Евгенова Ивана Петровича, а также 189 кандидатов на выборах выборных лиц местного самоуправления.

Выборы были недемократичными, так как носили не всеобщий, непрямой и неравный характер, партией власти широко использовался административный ресурс. Деятельность коммунистов всячески блокировалась, агитация кандидатов от КПРФ уничтожалась, а самих кандидатов пытались запугивать и снять с выборов под разными предлогами.

В этих условиях на выборах Губернатора кандидат от КПРФ занял второе место с результатом 8,07% голосов избирателей, принявших участие в голосовании. И хотя кандидат от партии власти получил около 85% голосов избирателей, пришедших к избирательным урнам, но от общего количества избирателей он набрал всего 33 процента, так как более 60 процентов избирателей просто проигнорировали выборы и не пришли голосовать.

На выборах депутатов местного самоуправления коммунисты завоевали 84 мандата, что составило 44,4% от числа выдвинутых кандидатов. По сравнению с предыдущим промежутком времени, когда было получено 26 мандатов на выборах депутатов сельских дум, количество представителей КПРФ увеличилось в 3,2 раза.

Некоторые  местные партийные отделения показали очень серьезные позитивные результаты. Так, в Притобольном районе было выдвинуто 25 кандидатов, из которых 20 одержали победу. Причем первый секретарь Притобольного райкома КПРФ Т.Ф.Кузьмина не только стала депутатом Глядянской сельской Думы, но и была избрана её председателем.  Хорошие результаты показали шумихинские, варгашинские, шатровские и другие коммунисты. Вновь стал председателем Чумлякской сельской Думы один из секретарей Щучанского РК КПРФ П.А.Ботов, а первый секретарь этого райкома стал депутатом Щучанской городской Думы. Избиратли вновь доверили должность главы Красноуральского сельсовета коммунисту П.Б.Дмитриеву.

Все это стало следствием большой работы, проведенной активом и сторонниками КПРФ по работе с избирателями по месту жительства и в трудовых коллективах, по пропаганде коммунистических идей.

Следует учесть, что коммунисты Зауралья располагают также 43 мандатами в городских и районных Думах, 5 – в Курганской областной Думе.

Это позволяют активизировать работу на областном и муниципальном уровне, выйти на новые принципиальные решения, формы и методы работы, а также активно развернуть подготовку к новым избирательным кампаниям 2015-2016 годов.

В своих выступлениях в прениях члены обкома и КРК А.А.Показаньев, А.Н.Карасев, Л.Ф.Артемьева, Т.Ф.Кузьмина, Я.С.Сидоров, П.А.Ботов. В.С.Дмитриев, С.А.Кочнев и другие дополнили основной доклад, высказали немало конкретных предложений по работе областного отделения КПРФ.

Пленум постановил направить основные усилия обкома, горкомов и райкомов партии на защиту интересов трудового народа, поддержку отечественного товаропроизводителя, усиление идеологической работы партии, а также на укрепление первичных партийных отделений, рост рядов КПРФ и расширение работы со сторонниками.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 3 октября 2014 | Разделы: События
3 октября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля