Последние новости

Реклама

В Новосибирске состоялся III Пленум обкома КПРФ

4 апреля в здании администрации Центрального округа Новосибирска коммунисты области собрались на III совместный Пленум Новосибирского обкома КПРФ и Контрольно-ревизионной комиссии ОК КПРФ. По традиции перед началом Пленума руководители Новосибирского обкома КПРФ вручили партбилеты молодым коммунистам и отметили наградами заслуженных представителей партии — её ветеранов.
Самое начало совместного пленума обкома и Контрольной комиссии КПРФ, как обычно, получилось очень торжественным. В соответствии с указом президента страны, мэр Новосибирска, он же первый секретарь Новосибирского обкома партии, наградил юбилейными медалями «70-летие Великой Победы» новосибирских ветеранов-коммунистов — Надежду Клетчетову, Тамару Климчук, Андрея Мокина и Зою Шернину. Уже партийные юбилейные медали из рук Анатолия Локтя получили другие не менее заслуженные и уважаемые люди — бывший председатель Новосибирского облисполкома, председатель консультативного совета обкома КПРФ Владимир Боков, бывший руководитель плановой комиссии Новосибирского горисполкома КПСС Виктор Булаев, полковник погранвойск КГБ СССР Владимир Гордиенко, полковник, председатель Контрольно-ревизионной комиссии Николай Тельпуховский и полковник, председатель областного Совета ветеранов Вячеслав Журавлев. При этом, как заметил, вручая награды, Анатолий Локоть, именно благодаря инициативе новосибирских ветеранов, нашему городу присвоено почетное звание «Город боевой и трудовой славы».

Еще один из ветеранов — Владимир Шатохин, недавно отметивший свой юбилей, удостоился высшей партийной награды — ордена «Партийная доблесть».

Не обошлось и без другой доброй традиции коммунистов — вручения партбилетов новым членам партии из Ленинского, Кировского, Советского, Центрального, Дзержинского, Октябрьского, Новосибирского и Чистоозерного районов. Между них — студенты, рабочие предприятий, предприниматели, спортсмены. Как и на прошлом Пленуме, имел место факт коллективного вступления: партбилеты получили сразу несколько рабочих и представителей руководства одного предприятия — ООО «Регион-агросиб».

Помимо вручения новосибирские коммунисты сами удостоились, наверное, самой высокой награды — человеческой благодарности. От имени проживающих в Новосибирске переселенцев с Украины, руководитель объединяющей этих людей недавно созданной общественной организации Ян Богуто, попросив слова для выступления, за оказанную помощь бежавшим от войны людям вручил благодарственные письма коммунистам Анатолию Локтю, Александру Абалакову, Ренату Сулейманову, Алексею Русакову, Виталию Тихову, Татьяне Булыгиной, Владимиру Сабалевскому, Кириллу Щербакову, Роману Яковлеву, Глебу Черепанову, Андрею Запорожцу, Вере Гармановой, Владу Кузнецову и Александру Бурмистрову.

И, конечно, же участники пленума не могли не поздравить ещё одного человека — своего лидера Анатолия Локтя, которому ровно год назад большинство пришедших на участки для голосования избирателей выразили свое доверие, избрав лидера коммунистов области мэром Новосибирска.

В своем докладе на сегодняшнем Пленуме секретарь Новосибирского обкома КПРФ Иван Конобеев сопоставил сегодняшнюю Россию с дореволюционной, обозначив как в тот промежуток времени, так и в нынешней актуальность социалистических идей и, соответственно, задач, стоящих перед коммунистами.

Первое, на что обратил внимание в своем докладе секретарь обкома — это предстоящее через 2 года столетие Великого Октября, охарактеризовав ситуацию в стране, которая этому предшествовала. Власть крупного капитала и одновременно бесправие народа, непростая экономическая и внешнеполитическая ситуация — данные и другие причины описывали в своих работах Ленин и Сталин как одни из основных катализаторов для объединения народа против сложившейся к тому времени системы власти, неспособной и не желающей решать основные свои задачи как внутри страны, так и за её пределами, что, естественно, не могло не привести к глубочайшему кризису. И кризис данный, о чем также писали классики марксизма-ленинизма, совершенно справедливо разрешился революцией, борьбой за социализм прогрессивных слоев общества, объединившихся под знаменами большевиков.

– Столетие Великого Октября, – отметилИван Конобеев, – это та дата, которая нас наполняет гордостью, а наших врагов ужасом. Лозунг «Власть Советам!», под которым свершался Великий Октябрь, закрепил истинно народную власть в стране.

И в таких непростых условиях, по словам секретаря обкома, у народа вновь начинает формироваться чёткий запрос на смену политической и экономической системы. И здесь единственным выходом из сложившегося тупикового пути может стать только переход к социализму. О том, что симпатии народа к левым идеям растут, свидетельствуют и результаты выборов, как например, прошлогодние выборы мэра Новосибирска на которой убедительную победу одержал лидер новосибирских коммунистовАнатолий Локоть.

– Эта победа — не подарок. Новый мэр принял Новосибирск в удручающем состоянии вследствии долгой несменяемости руководства. Плюс — экономический кризис в стране.

Второй секретарь Новосибирского областного комитета КПРФ, заместитель председателя Совета депутатов Новосибирска на II пленуме Областного комитета партии выступил с докладом о задачах областной организации на выборах 2015 года.

Выборы 13 сентября 2015 года аналитики уже называют самой масштабной кампанией в новейшей истории Новосибирской области. Областная организация КПРФ после избрания её лидераАнатолия Локтямэром Новосибирска – основной игрок на политической сцене. Как себя должна вести партия в сложившейся ситуации в стране и области? В своем докладе это постарался сделатьРенат Сулейманов, прошедший не одну избирательную кампанию.

По словам политика, депутатская вертикаль КПРФ в процентном соотношении выглядит как перевернутый треугольник. Получив после выборов 2011 года неплохое представительство в Государственной думе, на местном уровне партия контролирует от 5 до 15 % депутатских мандатов, притом, что местные депутаты всегда больше связаны с населением. Поэтому партия принимает все усилия, чтобы увеличить свое представительство в органах местного самоуправления. Новосибирская область – вторая по численности населения в списке регионов, где 13 сентября должны пройти выборы:

– Для нас данные выборы будут сложнее, чем выборы мэра, потому слишком много кампаний будут проходить по области. Главная цель – формирование существенной базы поддержки мэра Новосибирска, Анатолия Локтя. Это приведет к существенному усилению партии в целом, станет отличным стартом перед выборами в Государственную думу в 2016 году. На прошлых парламентских выборах, кстати, мы получили свыше 30 процентов избирателей. Мы должны ориентироваться на данный результат.

Ренат Сулейманов затронул тему «открытых праймериз» «Единой России». По его словам, задача коммунистов – рассказать, что это обычная политтехнология, уже отработанная в Столице России (причем там «партия власти» так и не выдвинула 9 победивших кандидатов), созданная, в том числе для «раскрутки» спойлеров вроде печально знаменитых «Коммунистов России». У партии и так есть связь с избирателями, которая к выборам будет только крепнуть за счёт взаимодействия с общественными организациями – ТОСами, советами ветеранов, профсоюзами. Впереди – массовые мероприятия: ленинские субботники, 1 мая, День Победы, и их коммунисты должны провести, что называется, во всеоружии:

– День Победы Советского народа должен пройти под Знаменем Победы, а не под власовским триколором.

Доклад завершился тезисом о том, что коммунисты совместными усилиями могут победить на выборах 13 сентября. За примером далеко ходить не надо: 6 апреля будет год с момента победы Анатолия Локтя на выборах мэра Новосибирска.

В заключительном слове первый секретарь областного комитета, мэр Новосибирска Анатолий Локоть поблагодарил коммунистов за неоднократно оказываемую им поддержку. По словам мэра, партия сильна своим товариществом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Дата: 5 апреля 2015 | Разделы: События
5 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля