Последние новости

Реклама

Первый секретарь Воронежского обкома КПРФ С.И. Рудаков: что показали выборы в Воронежской области

Выборы 13 сентября 2015 г. отличались рядом особенностей. В данный день была сделана отчаянная попытка отодвинуть на обочину российского политического процесса Компартию. В половине субъектов федерации, где избирались региональные парламенты, и в четверти из тех, где состоялись выборы глав регионов, властям всех уровней удалось переместить КПРФ со второго на третье и даже 4-е место. То есть современное российское государство продолжает проводить линию на выдавливание Компартии из российской политики.
Четверть века не удаётся реставраторам капитализма решить данную задачу, однако они делают попытку за попыткой. Поэтому-то Мавзолей и остался задрапированным на 9 Мая.

Более того, впервые сложилась уникальная ситуация, когда на выборах в Воронежской области коммунистам не с кем было блокироваться – все боролись с нами. Вот почему впервые на воронежских региональных выборах появились федеральные персонажи – Жириновский, Миронов, неворонежский депутат Госдумы Пахолков, Явлинский. Люди, рядовые избиратели, почувствовавшие данную антикоммунистическую волну вместе с угаром от накачиваемых рейтингов президента и своим растущим недовольством от нынешней жизни, просто решили проигнорировать выборы. Они пока не поняли, что их в следующий раз «разводят».

В этих условиях воронежские коммунисты выдержали тяжёлый удар. Мы доказали, что КПРФ в регионе – вторая политическая сила, без которой нельзя решать главные вопросы. Разнузданная акция, которую попыталась развязать «Справедливая Россия», не дала желаемого результата – оттеснить КПРФ на 3-ю позицию. И это несмотря на ожесточённый поток лжи и необъективной информации, который выплеснула «СР» на жителей Воронежской области. Однако избиратели почувствовали, что представители «СР» не понимают специфики региона, его проблем и перспектив.

Несмотря на данные тяжёлые у условия, нам удалось на выборах депутатов городской Думы получить третий результат по стране в день голосования. Даже с учётом административного давления и подкупа избирателей уже сегодня реально говорить о возможности победы над «Единой Россией» в городе – задаче, которую мы не выполнили, однако жизнь показала, что мы реально ставили её. Фракция КПРФ в гордуме теперь будет насчитывать 4 человека.

Сегодня в регионе мы не можем сказать, что у нас украли победу. Её ещё не было. Однако то, что результаты необъективны и не отражают настроений избирателей – это абсолютный факт. Поэтому коммунисты выступили с особым мнением в облизбиркоме при подведении итогов выборов.

Выборы ещё резче подчеркнули – страна у опасной черты. Если через год выборы в Госдуму пройдут так же, реальны новые майданы. Сегодня дилемма трагически проста: либо повторение украинского сценария, когда государство олигархов сделает ставку на националистов в чёрных одеждах и с оружием, либо оно начнёт трансформироваться в белорусско-китайскую сторону, отказавшись от утопической затеи о русском капитализме.

Судя по тому, как оказался за решёткой один из кандидатов в депутаты, которого подозревают в связях с организованной преступной группой и бойцы которого два года назад избивали молодых коммунистов на местных выборах в пригородном районе, есть надежда, что мы не повторим украинской трагедии.

С.И. Рудаков,

первый секретарь Воронежского обкома КПРФ,

член ЦК КПРФ, избранный депутат областной Думы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля