Последние новости

Реклама

Хабаровский край. Борьба против отмены льгот продолжается

15 сентября 2015 г. у здания Законодательной Думы Хабаровского края прошёл пикет против запланированной губернатором и «Единой Россией» монетизации льгот на проезд в общественном транспорте. Именно в данный день профильный комитет по социальной защите населения должен был рассматривать поправки к законопроекту, какие внесла фракция КПРФ после того, как законопроект был принят единороссовским большинством Думы в первом чтении.
В своих поправках к законопроекту коммунисты предложили уйти от поголовной монетизации льгот, которая ударит по десяткам тыс. городских льготников. Фракция КПРФ предложила оставить за людьми право выбора – либо монетизация льготы по стоимости 440 рублей, либо сохранение единого проездного билета. Для того же, чтобы улучшить учет расходования дотаций из казны на обеспечение льготы, коммунисты предложили в каждом автобусе независимо от формы собственности (муниципальная или частная) установить прибор учета льготных поездок, а единый социальный проездной снабдить электронным чипом, для считывания информации о поездке. Сумму, которую в конце месяца затратит перевозчик на обеспечение льготы, государство возмещает ему согласно данным прибора учета. На взгляд фракции КПРФ, эта мера обеспечит перевозку льготников на всех автобусов, включая частные и избавит их от длительного ожидания муниципального транспорта. В то же время, будет введет более прозрачный механизм дотаций, учитывающий реальный объём пользования льготой. Вспомним, что сейчас государство ежемесячно перечисляет муниципальному транспорту по 650 рублей на каждого владельца единого социального проездного.

Однако, члены комитета под руководством депутата И.П. Штепы отвергли поправки КПРФ и рекомендовали Думе на своем заседании во второй половине сентября принять законопроект во втором и третьем чтении без поправок. Никаких разумных аргументов против предложения коммунистов единороссы привести не смогли, обеспечив принятие решение только своим численным перевесом. Возникает вопрос – где же та открытая дискуссия и обсуждение проблемы, к которой единороссы не устают призывать коммунистов через СМИ? Её нет и в помине. Есть наглое, циничное проталкивание законопроекта, который ухудшит материальное положение десятков тыс. пенсионеров, инвалидов, членов многодетных семей. А призывы «партии власти» «спокойно обсуждать законопроект, а не выводить людей на улицы» - следующая коварная уловка. Ни на какой диалог эта власть по-настоящему идти не хочет. Поэтому краевое отделение КПРФ 17 сентября в 15:00 организует на Комсомольской площади Хабаровска митинг и марш против ущемления прав трудящихся. Лозунги мероприятия таковы:

СКАЖЕМ НЕТ:

- Монетизации льгот на проезд!

- Поборам на капитальный ремонт!

- Грабительскому платежу по ОДН!

- Росту цен на продукты и предметы первой необходимости!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля