Последние новости

Реклама

Хабаровский край. «Кто не сеет и не пашет, тот монетизирует!»

Этот лозунг, в числе других, выставили участники митинга протеста 18 июня 2015 года в Хабаровске, организованного краевым комитетом КПРФ против монетизации льгот на проезд на общественном транспорте.
На митинге присутствовало более 1500 человек. Участники акции расценили законопроект о монетизации льгот, внесенный губернатором края, как очередную попытку власти залезть в карман пенсионеров и льготников. Вместо полноценного права на льготный проезд, губернатор и "Единая Россия" предлагают ввести компенсацию от 315 до 440 рублей - от 15 до 22 поездок в месяц.

Все выступающие отмечали, что монетизация льгот по проезду на общественном транспорте, предлагаемая правительством Хабаровского края и поддерживаемая депутатами Законодательной Думы Хабаровского края от партии «Единая Россия» – это следующее наступление на права ветеранов труда, тружеников тыла, граждан пожилого возраста и многодетных семей. Предлагаемая замена льгот на мизерную денежную компенсацию лишит многих пожилых людей возможности посещать лечебные учреждения, организации социального обеспечения, аптеки и магазины с доступными пенсионерам ценами. В условиях экономического кризиса и роста цен на продукты питания тысячи хабаровчан будут лишены возможности регулярно посещать садово-огородные и дачные участки и обеспечивать себя плодоовощной продукцией. Монетизация льгот больно ударит и по бюджету многих многодетных семей, имеющих скромные доходы. Дети будут лишены возможности свободно общаться со своими сверстниками, посещать учебные и спортивные заведения, учреждения культуры.

Предлагаемая монетизация услуг на коллективную телевизионную антенну приведет к тому, что многие пенсионеры будут лишены возможности смотреть качественные телевизионные передачи.

Особенно пострадают федеральные льготники, какие будут лишены на самом деле всех региональных льгот.

Декларируя принцип социальной справедливости, лежащей в основе предлагаемой монетизации, правительство края фактически перераспределяет средства малообеспеченных граждан между собой, отбирая средства у одних и добавляя мизерные суммы другим.

В условиях, когда в крае 174 тысячи человек имеют доход ниже прожиточного минимума, предлагаемая правительством монетизация при якобы видимой прибавке дохода ещё больше ухудшит материальное положение многих граждан.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой потребовали от губернатора и Законодательной Думы края:

- Оставить действующий порядок мер социальной поддержки проезда на общественном транспорте и пользования коллективной антенной всех категорий льготников.

- Навести порядок в работе общественного транспорта городского и пригородных маршрутов (автомобильный, электрический, речной, железнодорожный), особенно в дачный сезон.

- Установить жесткий контроль за ценообразованием на продукты питания и предметы первой необходимости, с целью недопущения их неконтролируемого роста.

- Отправить в отставку Министерство социальной защиты населения края в полном составе.

24 июня, на очередном заседании краевой Думы, произойдёт обсуждение антисоциального законопроекта в первом чтении. Фракция КПРФ будет голосовать против, коммунисты края продолжат протестную кампанию.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля