Последние новости

Реклама

"Заселились в палатку!". Студенты и КПРФ провели громкую акцию протеста у стен главного корпуса Уральского федерального университета

Студенты Уральского федерального университета, какие не могут добиться от администрации вуза законной возможности заселиться в общежитие, при поддержке Свердловского областного отделения КПРФ 10 сентября провели акцию протеста у главного корпуса университета. Протестующие поставили палатку с надписью "Общежитие" прямо на площади перед вузом, в которую тут же и заселились.
Акция привлекла широкое внимание СМИ, что, видимо, и обеспокоило руководство вуза, которое отправило к протестующим заместителя главы студенческого профсоюза УрФУ ("Союз студентов УрФУ") Артёма Плаксина и главу Свердловской МГЕР Олега Мочалова.Последние рассказали присутствующим, что не понимают причин недовольства студентов, так как проблем с заселением в общежития УрФУ нет, а значит, протестующие студенты могут спокойно расходиться по домам. После того как сразу несколько человек стали приводить собственные примеры произвола администрации УрФУ, замглавы профсоюза заметно поник, а потом и вовсе ушёл.

По случайному стечению обстоятельств, акция прошла во время встречи зампреда комитета Госдумы по образованию единоросса Владимира Бурматова с ректором и трудовым коллективом УрФУ, на которой руководство вуза объясняло ему, что все в порядке.

Выступающий перед участниками акции первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачев отметил, что свердловские коммунисты уже давно и активно сотрудничают с учащейся молодежью и не допустят нарушения прав тех, за кем, как известно, будущее страны.

Неделей ранее группа студентов УрФУ обратилась в Свердловское областное отделение КПРФ с просьбой о помощи. Ребятам не досталось места в общежитии из-за того, что туда в приоритетном порядке заселяли иностранных студентов. В погоне за рейтингом руководство вуза забывает про своих студентов, какие просто не могут себе позволить снимать жильё. Молодые люди живут в отвратительных условиях, некоторые даже ночуют на вокзале. Вместо того, чтобы получать образование, они вынуждены заниматься решением своих бытовых проблем.По всем изложенным фактам депутатами фракции КПРФ в Законодательном Собрании области уже направлены соответствующие депутатские запросы ректору УрФУ Виктору Кокшарову. Свердловский обком будет держать ситуацию на контроле.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля