Последние новости

Реклама

Санкт-Петербург. Троих участников акции протеста задержали у Смольного за попытку поставить палатку

На акцию протеста вышли жители дома на улице Ильюшина 15, они выступили с требованием защитить "законные жилищные права простых людей".
Акция началась в 3 часа дня. Активисты расстелили перед Смольным туристические коврики и легли на них, заявив, что их право на жилище постоянно нарушается, потому жить они теперь будут здесь. В ответ на это полицейские задержали трёх "ильюшинцев".

Депутат фракции КПРФ Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Воронцов, оказавшийся на месте лагеря «ильюшинцев», выслушал требования протестующих и обратился к сотрудникам МВД с просьбой освободить задержанных женщин. Требование депутата и пикетчиков освободить задержанных были проигнорированы сотрудниками полиции.

Несмотря на задержания, участники акции не намерены расходиться, собираются ночевать на скамейках в парке Смольного и будут находиться там до тех пор, пока власти Петербурга не решат вопрос с домом. Задержанные, как только их освободят из отделения полиции, намерены вновь вернуться к Смольному и продолжить акцию протеста.

Дом на Ильюшина строился как общежитие для сотрудников предприятия «Главленинградстрой». В 1991 году его приватизировала фирма «Четвертый трест», о чем жители не знали, а в 2000-х компания потребовала выкупить квартиры или освободить их. Смольный предложил «ильюшинцам» социальное жильё, некоторые семьи согласились, но часть жильцов отказалась покидать дом.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля