Последние новости

Реклама

Руководитель фракции КПРФ в Заксобрании Санкт-Петербурга Владимир Дмитриев: Истинная дружба народов возможна только в советском обществе

Руководитель фракции КПРФ Законодательного Собрания Санкт-Петербурга депутат Владимир Дмитриев принял участие в Молодежном форуме «Многонациональный Петербург-2014».
26-28 сентября 2014 года в учебно-тренировочном центре «Кавголово» (обособленное структурное подразделение ФГБОУ ВПО «НГУФКСЗ им. П.Ф. Лесгафта») прошёл Молодёжный Форум «Многонациональный Петербург–2014». Организатор мероприятия – СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей», при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт-Петербурге, совместно с Молодежным советом при СПб ГКУ «Санкт-Петербургский Дом национальностей».

Среди участников форума 180 представителей более 50 национальностей, живущих в Санкт-Петербурге. В рамках работы форума прошёл вечер знакомства - выступления молодежи, представителей различных национально-культурных объединений и землячеств Санкт-Петербурга со своими «визитными карточками» и сообщениями о деятельности молодежных организаций, об особенностях, традициях и обычаях национальных культур. Здесь же звучали национальные песни, и всех участников угощали сладким татарским лакомством - чак-чаком. Проводились мастер-классы по национальным танцам и круглые столы по актуальным молодежным тематикам, а также конкурс национальной кухни и фестиваль национальных культур.

В своём приветствии участникам форума Владимир Дмитриев отметил, что истинные интернационализм и дружба народов, развитие самобытных национальных культур возможны только в советском обществе. Примером тому служит СССР, в котором сложилась новая историческая общность людей различных национальностей, имеющих общие характерные черты — советский народ. Они имели общую социалистическую Родину - СССР, общую экономическую базу - социалистическое хозяйство, общую социально-классовую структуру, общее мировоззрение - марксизм-ленинизм, общую цель - построение коммунизма, много общих черт в духовном облике, в психологии. Примерами достижений советского народа, как общности, являются Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и освоение космоса. С начала 1990-х годов под влиянием перехода от социализма к капитализму усилились сепаратистские тенденции, и основания общности оказались поколеблены. Процент ассоциировавших себя с советским народом начал медленно снижаться, в 1997 году до 54%. В последующие годы процесс ускорился. Исследование Института социологии РАН в 2007 году показало, что лишь 15% россиян по-прежнему идентифицировали себя с советским народом. Так что только переход на рельсы социализма приведёт нас к миру и новым свершениям.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля