Последние новости

Реклама

На Майдане – столкновения митингующих и спецназа. Есть задержанные

Во время акции на Майдане Незалежности, посвященной 8-й годовщине Оранжевой революции,   произошла стычка активистов с милицией,  сообщает корреспондент “Украинской правды”.

Активисты собрали палатку возле Главпочтамта и попытались перенести её к Монументу независимости.

Около 100 бойцов спецподразделения “Беркут” перекрыли им дорогу. После чего возникла потасовка. Активисты пытались прорвать милицейский кордон.

Фото из Тивттера Андрея Баштового @nomoreanry

На место столкновения подогнали милицейский автобус и автозак. Активисты не разошлись,  скандировали “Банду геть!”. Постоянно продолжаются микростолкновения.

Фото с Facebook Олександра Аронца

По состоянию на 20:33 было  известно о пяти задержанных. Между них российский гражданин фотограф Юрий Барабаш.

Пятерых задержанных активистов доставили в Шевченковский районный отдел милиции, сообщает корреспондент “Украинской правды”. Позже был задержан ещё один активист, и  пока автозак, в котором его держали, стоял на Майдане,  задержанный громко стучал в стенки, после чего машина отъехала в неизвестном направлении.

В свою очередь пресс-служба столичной милиции сообщает, что её “работники, в рамках своей компетенции обеспечивали охрану общественного порядка и никоим образом не препятствовали проведению акции”.

“В 19:30 около 30 участников собрания возле Главпочтамта смонтировали палатку и пытались пронести её через улицу Крещатик к монументу Независимости. Работники милиции, какие осуществляли охрану общественного порядка на этом месте, приняли соответствующие предупредительные меры и помешали незаконному установлению палатки”, – говорится в сообщении.

“При этом отдельные активисты пытались прорвать кордон милиции и выйти на проезжую часть улицы Крещатик с интенсивным автомобильным движением, чтобы пройти на другую сторону улицы. В результате этого инцидента возникла толкотня”, – уточнили в милиции.

В столичном главке также отметили, что пять человек были задержаны “за совершение мелкого хулиганства”.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля