Последние новости

Реклама

При этом количество школьников, какие будут изучать родной язык в каждой школе, не имеет значения, подчеркнул А.Аблятипов.

Местные власти в Крыму по желанию родителей обязаны организовать в школе изучение родного языка для школьников. Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма заявил заместитель министра образования, науки и молодежи Республики Крым Айдер Аблятипов

По его словам, количество школьников, какие будут изучать родной язык в каждой школе, не имеет значения. «Будь то один, два, или три человека, муниципальные органы власти должны создать школьникам условия для изучения родного языка. Это право ребенка – изучать родной язык», – подчеркнул А.Аблятипов и добавил, что в Крыму уже есть случаи, когда группа из двух человек изучает в школе родной язык, сообщает издание «Крым Медиа».

Он напомнил, что в Украине для изучения родного языка в школе требуется было собрать заявления родителей не менее 12 школьников. При этом в Российской Федерации подобные ограничения отсутствуют. «Это четкое отличие, которое показывает, в какой стране какое отношение к изучению родных языков», – заключил замминистра Минобраза РК.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Государственный совет РК принял во втором чтении закон «Об образовании в Республике Крым», согласно которому образовательная деятельность в Крыму осуществляется на государственном языке РФ – русском. При этом граждане республики также имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на украинском, крымскотатарском языках и на изучение родного языка в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля