Последние новости

Реклама

Госсовет принял в первом чтении закон об образовании

На заседании сессии Государственного Совета РК депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона об образовании.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе парламента.

Представляя законопроект, министр образования, науки и молодежи РК Наталья Гончарова отметила, что в проекте закона чётко определено право крымчан на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке, в том числе, русском, украинском и крымско-татарском, а также право на изучение родного языка в порядке, установленном законодательством об образовании в РФ.

- Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Язык или языки, на которых ведётся обучение или воспитание в образовательной организации, определяются нормативными актами самих организаций на основании заявлений родителей с учетом языковых потребностей в общении, воспитании, обучении и творчества народов Крыма, — подчеркнула министр.

В свою очередь заместитель председателя Государственного Совета РК Ремзи Ильясов предложил обязать государственные и муниципальные образовательные учреждения Крыма с русским языком обучения обеспечить возможность изучения учащимися украинского или крымско-татарского языка по выбору родителей как обязательного предмета не в ущерб преподаванию русского языка.

Председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе подчеркнул, что изучение государственных языков должно быть добровольным.

- То, что применяется насильно, никогда не получает развития и не дает эффекта. В данном вопросе солидарен с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который подчеркивает: главное в изучении национальных языков — это принцип добровольности. Убежден, таких добровольцев в Крыму будет много, — уверен Иоффе.

Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов подчеркнул, что в вопросе использования и изучения национальных языков в Республике Крым нет и не может быть принуждения.

- Необходимо популяризировать языки народов Крыма, стимулировать их добровольное изучение. Мы должны прийти к пониманию необходимости знать языки всех народов и национальностей, с которыми мы бок о бок живем на крымской земле, в нашем общей доме, — уверен глава крымского парламента.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля