Последние новости

Реклама

Для этого требуется разработать учебные программы и обучить педагогов, считает вице-спикер Крыма Ремзи Ильясов.

Обязательное изучение украинского и крымскотатарского языков во всех школах Крыма может быть введено с 1 сентября 2016 года. Об этом на заседании комитета Государственного совета РК по межнациональным отношениям сообщил заместитель председателя Госсовета Ремзи Ильясов, сообщает издание «Крым Медиа».

По его мнению, в крымских школах в обязательном порядке должны преподавать все три государственных языка РК, а не только русский. При этом изучение крымскотатарского и украинского языков не должно идти в ущерб русскому, который является общероссийским госязыком.

Р.Ильясов считает, что для реализации данной инициативы требуется разработать соответствующие программы обучения, методические пособия, а также обучить преподавателей. «При этом программы изучения этих языков должны учитывать уровень подготовки учеников, ведь некоторые совсем не знают даже азов языка», – подытожил вице-спикер.

Вспомним, зампред Государственного совета Крыма Ремзи Ильясов внес на рассмотрение Госсовета законопроект «О функционировании государственных языков и иных языков в Республике Крым». Согласно документу, крымскотатарский и украинский языки, наряду с русским, предлагается сделать обязательными для изучения в образовательных учреждениях республики.

Позже в Госсовете начали разрабатывать законопроект о государственных языках в Крыму, за основу которого взят ряд документов, в том числе зарегистрированный Р.Ильясовым. Новый проект закона планируется подготовить к первому чтению к июню.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля