Последние новости

Реклама

Законопроект об образовании в Крыму не учитывает многонациональной специфики региона, считает Лентун Безазиев.

На сегодняшний день около 85% учащихся крымскотатарской национальности в республике не изучают родной язык. Об этом на заседании комитета Госсовета РК по межнациональным отношением заявил депутат крымского парламента Лентун Безазиев, сообщает издание «Крым Медиа».

По словам парламентария, до депортации крымских татар в мае 1944 года в Крымской АССР функционировала 371 крымскотатарская школа. В настоящее время, по данным Л.Безазиева, лишь на базе 23-х дошкольных учебных заведений существует 30 крымскотатарских групп.

«После 71 года со времени депортации крымских татар, армян, болгар, греков и немцев образование, да и языки, не функционируют сегодня по определенным объективным и субъективным причинам», – констатировал депутат Госсовета.

При этом представленный Министерством образования, науки и молодежи РК законопроект «Об образовании в Республике Крым», по мнению Л.Безазиева, не учитывает специфику многонационального состава населения полуострова. «Данный законопроект можно применить в любой области Российской Федерации – Курской, Волгоградской, Кемеровской и других. Однако Республика Крым — это специфический регион, где проживают 300 тысяч депортированных крымских татар, армян, болгар, греков и немцев. В законопроекте об образовании надо отразить специфику Крыма, что это – многонациональный и поликонфессиональный регион», – подчеркнул парламентарий.

Л.Безазиев призвал органы исполнительной власти республики способствовать созданию и развитию национально-культурных автономий депортированных народов Крыма, а также «разработать методические рекомендации по обеспечению прав крымчан на получение основного общего образования на родных языках и на изучение родных языков в рамках основного общего образования».

Кроме того, депутат предложил создать на базе Крымского инженерно-педагогического университета научно-исследовательский институт крымскотатарского, армянского, болгарского, греческого, немецкого языков, литературы, истории и культуры. «Преподавание языков этих народов и диаспор во всех школах и классах будет способствовать толерантному воспитанию молодого поколения Крыма», – убежден Л.Безазиев.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», Комитет Госсовета РК по межнациональным отношениям утвердил проект закона «Об образовании в Республике Крым». Законопроект, в частности, учитывает право родителей выбирать язык обучения для своих детей путём подачи соответствующего заявления.

В свою очередь заместитель председателя Госсовета Ремзи Ильясов предложил внести в законопроект поправку, предусматривающую введение в качестве обязательных предметов преподавание и изучение украинского и крымскотатарского языков в государственных и муниципальных образовательных организациях с русским языком обучения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля