Последние новости

Реклама

Крымский парламент принял в первом чтении закон «Об образовании в Республике Крым»
На заседании сессии крымского парламента депутаты рассмотрели и приняли в первом чтении проект закона «Об образовании в Республике Крым».

Документ направлен на определение принципов государственной политики в области образования в Республике Крым, правовых, организационных и экономических особенностей функционирования системы крымского образования. По мнению авторов законопроекта, его принятие позволит обеспечить условия для реализации прав граждан Республики Крым на образование и станет основой для разработки подзаконных актов и нормативных документов, необходимых для развития системы образования полуострова.

Представляя законопроект, министр образования, науки и молодежи Крыма Наталья Гончарова отметила, что в проекте закона четко определено право крымчан на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на родном языке, в том числе, русском, украинском и крымско-татарском, а также право на изучение родного языка в порядке, установленном законодательством об образовании в Российской Федерации.

«Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Язык или языки, на которых ведется обучение или воспитание в образовательной организации, определяются нормативными актами самих организаций на основании заявлений родителей с учетом языковых потребностей в общении, воспитании, обучении и творчества народов Крыма», - подчеркнула глава образовательного ведомства.

По мнению автора поправки к данному законопроекту, заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясова, в документе должны быть заложены основы для реализации положений Конституции Республики Крым о сохранении и развитии трех государственных языков, а также отражена необходимость поддержки других языков национальных меньшинств, проживающих на полуострове.

«В настоящее время в Российской Федерации организовано обучение на 30 языках и изучение в качестве обязательного предмета 59 языков народов, проживающих в России. Эти вопросы нашли свое отражение в региональном законодательстве субъектов Российской Федерации. Например, в Ингушетии, Татарстане, Чувашской Республике законом определено, что соответственно ингушский, татарский, чувашский и русский как государственные языки изучаются в равных объемах», - подчеркнул вице-спикер крымского парламента.

Предложенной поправкой к статье 11 данного законопроекта Ремзи Ильясов предлагает обязать государственные и муниципальные образовательные учреждения Республики Крым с русским языком обучения обеспечить возможность изучения учащимися украинского или крымско-татарского языка по выбору родителей как обязательного предмета не в ущерб преподаванию русского языка. «Мы прописываем право выбора языка изучения как безусловное право родителей, потому что понимаем степень загруженности учебной программы в школах. Четко осознаем, что сделать это в равных объемах с русским языком было бы в корне неправильно. Второй государственный язык – украинский или крымско-татарский должен изучаться как родной для носителей языка и как неродной для того, чтобы знать основы языка, традиции и культуру своего соседа по нашему общему крымскому дому. Это будет разное количество часов, разные программы, которые Министерство образования Крыма на сегодняшний день готово разработать», - уверен Ремзи Ильясов, замечая, что данная норма может вступить в действие уже с 1 сентября 2016 года.

Как отметил председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, Республика Крым обязана гарантировать своим гражданам возможность добровольного изучения государственных языков и предоставить для этого все необходимые условия – учебники, помещения, педагогов. «То, что применяется насильно, никогда не получает развития и не дает эффекта. В данном вопросе солидарен с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, который подчеркивает: главное в изучении национальных языков – это принцип добровольности. Убежден, таких добровольцев в Крыму будет много», - уверен Г. Иоффе.

Депутат крымского парламента Сергей Шувайников уверен: раньше тема языков часто использовалась для политического пиара и спекуляций, однако к данному вопросу нужно подходить грамотно и вне политики.

«Язык нужен, в первую очередь, самому народу и самой нации. В будущем наши дети – крымские татары, русские, украинцы, представители других народов, которые живут в Крыму, будут по собственному желанию и внутреннему убеждению знать все языки», - убежден парламентарий.

Такого же мнения придерживается и депутат Лентун Безазиев, подчеркивая: «Конституция Республики Крым, закрепившая три государственных языка на полуострове, дала широкий простор для их использования. Нужно не нагнетать ситуацию вокруг языкового вопроса, а создавать условия для имплементации языков разных народов, в том числе, армянского, болгарского, греческого, немецкого».

Подводя итог дискуссии по данному вопросу, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подчеркнул, что в вопросе использования и изучения национальных языков в Республике Крым нет и не может быть принуждения.

«Нужно популяризировать языки народов Крыма, стимулировать их добровольное изучение. Мы должны прийти к пониманию необходимости знать языки всех народов и национальностей, с которыми мы бок о бок живем на крымской земле, в нашем общей доме», - уверен спикер крымского парламента.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля