Последние новости

Реклама

Депутаты Государственного Совета Крыма в ходе очередного заседания второй сессии приняли в первом чтении проект закона Республики Крым «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Республике Крым».

Законопроект устанавливает основные принципы организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления, полномочия органов государственной власти Республики Крым, местного самоуправления муниципальных образований, профильных профессиональных союзов, объединений граждан, фондов, предприятий, учреждений и организаций. Кроме того, в документе законодательно закреплены основные принципы социальной поддержки в сфере отдыха детей и их оздоровления, а также необходимость научно-методического и информационного сопровождения организаций отдыха и оздоровления.

Одной из новаций законопроекта, по мнению парламентариев, можно назвать чёткое законодательное закрепление прав и обязанностей как работников организаций отдыха и оздоровления, так и детей и их родителей.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие данного проекта закона не требует дополнительных финансовых средств из бюджета Республики Крым. Финансовое обеспечение отдыха детей и их оздоровления, которое осуществляется за счет средств бюджета Республики Крым, бюджетов местных советов муниципальных образований, предусматривается в законе Республики Крым о бюджете Республики Крым на очередной финансовый год и плановый период, а также в соответствующих решениях органов местного самоуправления.

Представляя проект закона, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова отметила, что реконструкция, модернизация или изменение целевого назначения оздоровительного учреждения, занимающегося организацией отдыха детей и их оздоровлением, допускается на основании заключения специальной комиссии по оценке последствий принятия такого решения на уровне исполнительного органа власти Республики Крым.

"Законопроект разработан в целях создания в Республике Крым правовых, социально-экономических, организационных условий для обеспечения прав детей на отдых, оздоровление, а также на сохранение и развитие организаций, деятельность которых направлена на отдых детей и их оздоровление", - подчеркнула министр.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля