Последние новости

Реклама

Обучать в крымских школах будут на русском языке, – закон
При этом, крымчане имеют право на получение образования на украинском и крымскотатарском языках.

Государственный совет РК принял во втором чтении закон «Об образовании в Республике Крым», сообщает «Крым Медиа», сообщает издание «Крым Медиа».

По словам спикера крымского парламента Владимира Константинова, согласно документу, образовательная деятельность в Крыму осуществляется на государственном языке РФ – русском. При этом граждане республики также имеют право на получение дошкольного, начального общего, основного общего образования на украинском, крымскотатарском языках и на изучение родного языка в пределах возможностей, предоставляемых системой образования.

Кроме того, законом предусмотрено, что к полномочиям Совета министров РК отнесены: разработка и реализация программ в сфере образования, создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций, обеспечение государственных гарантий на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования и организация предоставления среднего профессионального и высшего образования, сообщает пресс-служба крымского парламента.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», комитет Госсовета по образованию, науке, молодежной политике и спорту отклонил поправку вице-спикера РК Ремзи Ильясова к проекту закона об образовании, согласно которой предлагалось сделать обязательными для изучения в республике украинский и крымскотатарский языки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля