Последние новости

Реклама

«В противном случае это принесет ровно обратный эффект», убежден спикер Госсовета.

По мнению председателя Государственного совета Крыма Владимира Константинова, преподавание и изучение украинского и крымскотатарского языков в дошкольных и общеобразовательных учебных заведениях республики должно происходить исключительно на добровольных началах. Об этом спикер заявил журналистам в Столице Крыма, комментируя принятие в первом чтении законопроекта «Об образовании в Республике Крым», сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, за принятие документа в ходе сегодняшней сессии Госсовета проголосовали 62 депутата.

По словам министра образования, науки и молодежи Крыма Натальи Гончаровой, закон чётко определяет право крымчан на получение начального и основного общего образования на родном языке, в том числе русском, украинском и крымскотатарском, а также право на изучение родного языка в установленном законом РФ порядке.

«Реализация указанных прав обеспечивается созданием необходимого числа соответствующих образовательных организаций, классов, групп, а также условий для их функционирования. Язык, на которых ведётся обучение воспитание в образовательной организации, определяется нормативными актами организации в соответствии с законодательством на основании заявлений родителей», – пояснила министр.

В свою очередь заместитель председателя Госсовета Ремзи Ильясов выступил с предложением внести поправку в 11-ю статью законопроекта. Данная поправка предусматривает, что в государственных и муниципальных образовательных организациях Крыма с русским языком обучения обеспечивается изучение украинского или крымскотатарского языка, по выбору родителей, как обязательного предмета, не в ущерб преподаванию и изучению русского языка как государственного в РФ.

«Мы здесь специально подчеркиваем право выбрать, потому что понимаем загруженность программ в школах. Наверное, трудно изучать сразу три государственных языка», – пояснил вице-спикер.

По словам Р.Ильясова, данные предложения основаны на опыте ряда субъектов РФ, где в школах в качестве обязательных предметов изучаются стразу несколько государственных языков. Между таковых Татарстан, Калмыкия, Республика Адыгея, Ингушетия, Чувашия, Кабардино-Балкария и другие.

В свою очередь председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе отметил, что на этапе так называемого «нулевого чтения» законопроекта данные замечания не были поддержаны общественниками.

«У нас сегодня три государственных языка, и Республика Крым гарантирует гражданам общение с различными органами власти на этих языках. Что же касается аспекта изучения языков, здесь вступает в силу другая система: ничего из филологических дисциплин или языковедения, что будет делаться насильно, не получит никакого эффекта. Республика Крым обязана гарантировать гражданам добровольное изучение государственных языков и для этого предоставить все возможности — учебники, помещения, здания и так далее», – подчеркнул Г.Иоффе.

Главу Общественной палаты Крыма поддержали депутаты Сергей Шувайников и Лентун Безазиев, а также председатель Госсовета Владимир Константинов.

По словам спикера, Крыму важно не допустить ошибок, какие ранее совершали власти Украины по отношению к полуострову, навязывая изучение украинского языка. «Любое принуждение, особенно в такой тонкой сфере как языковая, будет нести ровно обратный эффект. Безусловно, никакого принуждения здесь не должно быть. С другой стороны, необходимо поддержать Ильясова в той части, что необходимо стимулировать добровольное изучение языков. Здесь нам необходимо подумать до второго чтения, что мы можем сделать для этого», – подытожил В.Константинов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля