Последние новости

Реклама

С привлечением экспертов из других регионов РФ.

Региональная общественная организация «Къырым бирлиги» и Общественный Совет крымскотатарского народа (ОСКН) обратились с предложением организовать и провести общественные слушания законопроектов «Об образовании в Республике Крым» и «О функционировании государственных языков и иных языков в РК», находящихся на рассмотрении Государственного совета, сообщает издание «Крым Медиа».

Обращение адресовано председателю Госсовета Крыма Владимиру Константинову, вице-спикеру Ремзи Ильясову, главе парламентского комитета по межнациональным отношениям Эдипу Гафарову, председателю Комитета ГС по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимиру Бобкову.

«Принятие данных законов, учитывающих исторические, этнонациональные и культурные особенности Республики Крым, должно быть воспринято общественностью республики и получить одобрение со стороны различных национальных и культурных сообществ Крыма», – пояснил инициативу общественников глава «Къырым бирлиги» и ОСКН Сейтумер Ниметуллаев.

Общественные слушания предлагается провести с приглашением экспертов в этой области из федеральных органов власти, курирующих данные проблемы, и специалистов из других субъектов Российской Федерации.

«Это поможет Крыму в выработке правовых документов, достойных целям и задачам, поставленных президентом РФ перед нашей республикой», – заключил С.Ниметуллаев.

Вспомним, 20 мая Государственный совет РК принял в первом чтении законопроект «Об образовании в Республике Крым». Закон определяет право крымчан на получение начального и основного общего образования на родном языке, в том числе русском, украинском и крымскотатарском, а также право на изучение родного языка в установленном законом РФ порядке. Язык, на котором ведётся обучение и воспитание в образовательной организации, определяется нормативными актами организации в соответствии с законодательством на основании заявлений родителей».

Заместитель председателя Госсовета Ремзи Ильясов выступил с предложением внести в документ поправку, предусматривающую, что в государственных и муниципальных образовательных организациях Крыма с русским языком обучения обеспечивается изучение украинского или крымскотатарского языка, по выбору родителей, как обязательного предмета, не в ущерб преподаванию и изучению русского языка как государственного в РФ.

В свою очередь глава крымского парламента Владимир Константинов заявил, что выступает против любого принуждения в языковой сфере в РК.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля