Последние новости

Реклама

Республика Коми. Протестные мероприятия в рамках Всероссийской акции в Сыктывкаре

29 и 30 августа в рамках Всероссийской акции протеста Коми Республиканское отделение КПРФ организовало протестные мероприятия.
В субботу, 29 августа, Сыктывкарские коммунисты с участием кандидатов в депутаты от КПРФ провели пикет с раздачей агитационных материалов. 30 августа в Берендеевскиом парке Эжвинского района Сыктывкара состоялся митинг. Его открыл первый секретарь Сыктывкарского городского отделения КПРФ Илья Богданов, который предоставил слово первому секретарю Коми РО КПРФ Олегу Михайлову. В своем выступлении Олег Алексеевич рассказал о развитии социально-экономического кризиса в стране и Республике Коми, остановившись на «рецептах» для выживания людей, какие предлагают некоторые чиновники и депутаты от «Единой России»:

- инициативы единороссов просто вопиющие: предлагают отобрать у неработающих граждан право на медицинскую страховку: не работаешь, значит, и не болей! Другая инициатива вылетела из уст министра труда, который предложил не выплачивать пенсии тем пенсионерам, какие продолжают работать. Это с учетом того, что МРОТ для пенсионеров не дотягивает до прожиточного минимума, а нам ещё и капремонт сверху прислали! Следующая инициатива единороссов: не кормить бесплатно больных в больнице – взрослые люди, зачем бесплатно их кормить?! Выросли цены в магазинах – кризис, тарифы растут, а рецепт, какие предлагают нам – поменьше кушать! КПРФ предлагает действенную альтернативу действующей власти, опираясь на антикризисную программу КПРФ, можно существенно поднять качество жизни наших граждан.

Также Олег Михайлов напомнил митингующим о том, как был принят закон о капремонте:

- Я хочу напомнить, что сегодня много кто говорит, что необходимо отменить данную плату за капремонт, но если мы посмотрим, кто и как голосовал в Государственной Думе, когда принимался данный законопроект, мы увидим, что КПРФ была единственной партией, которая выступила категорически против того, чтобы данные поборы были взвалены на плечи наших граждан.

Далее слово было представлено кандидаты от КПРФ Валерию Осипову:

- давайте попытаемся вместе с вами разобраться, что такой капитальный ремонт. Когда принимали закон о приватизации жилищного фонда РФ, статья 16-я чётко гласит: государство передаёт в собственность отремонтированное жильё. Статья 16-я этого закона действует и на сегодняшний день, а государство тихо мирно забыло про это и предложило возложить на нас капитальный ремонт… У нас все долгосрочные программы не выполнены. Сегодня вы отдаёте деньги, а что будет с вашим домом через 20-30 лет неизвестно. Нужна вам такая программа капитального ремонта?!

Выступающая следом Лидия Соколова привела примеры других регионов, где данная программа была заморожена и напомнила, что Глава нашей республики данной вопрос не поднимал.

Также с критикой закона о капремонте выступили Кудрявцева В.Б., Желнзняк М.Г., Гимель К.Л. , а Чикунов В.Г. прочел саркастические стихи собственного сочинения.

Не обошлось и без провокаций других политических сил. На данный раз оппоненты привлекли молодых студентов, которым едва ли исполнилось 18 лет, и использовали их для публичной голословной критики деятельности комиссии по ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) в Госсовете Коми, возглавляемой В.И. Шулеповым. Но все критиканские нападки в адрес Вячеслава Ивановича были отвергнуты, и молодежь удалилась из парка.

В завершении мероприятия митингующие единогласно приняли резолюцию.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля