Последние новости

Реклама

«Спасение без границ». Интервью с номинантом регионального этапа VII Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» — Николаем Стефлюком Cтефлюк Николай Юрьевич — председатель севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест»

- Николай Юрьевич, расскажите о взаимодействии севастопольского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» с Главным управлением МЧС России по г. Севастополю?

С ГУ МЧС по Севастополю у нас подписано соглашение на региональном уровне. В рамках этого соглашения мы участвуем в мероприятиях проводимых МЧС.

Например, этой зимой, когда были холода, мы совместно с МЧС комплектовали палатки, какие выставлялись в районах города для обогрева малоимущих слоев населения, одеялами, электрочайниками, водой, сахаром, чаем, крупами — все, что необходимо было для помощи людям. Также мы участвуем, например, в выставках техники МЧС и служб города.

Еще мы проводили курсы по обучению оказания первой помощи, в том числе для сотрудников МЧС. Когда-то я сам попал в ситуацию, когда произошла авария, и я своими глазами видел, что очевидцы ДТП максимум, что могли делать, так это кому-то звонить, а потерпевший лежал на обочине и когда приехала скорая помощь, было уже поздно. Как потом рассказал врач, если бы человеку вовремя оказали первую медицинскую помощь, то он дождался бы скорой — его необходимо было перевернуть. Поэтому очень важно обучать людей правилам оказания первой медицинской помощи. Я в этом убежден!

- Николай Юрьевич, расскажите о работе Вашей организации, по оказанию помощи вынужденным переселенцам с Юго-востока Украины

Как только появились первые переселенцы, мы сразу включились в работу по оказанию им помощи. Меня очень приятно удивило то, как севастопольцы отозвались на приезд этих людей. Носили очень много вещей: продукты, одежду, мебель, холодильники. Каждый приносил все, что мог. Мы организовали пункты по их  приему и раздаче, и продолжаем данную работу по сей день. Также мы активно занимались обеспечением людей вещами первой необходимости в пунктах временного размещения.

- Какая проводится работа с малоимущими слоями населения? 

Мы активно сотрудничаем с общественными организациями, какие нам помогают в сборе информации по нуждающимся и совместно с нами помогают людям. Так, только в апреле этого года мы выдали более 6 тысяч продуктовых наборов.

- Николай Юрьевич, расскажите почему Вы решили связать свою жизнь с оказанием помощи людям?

19 лет назад я приехал в Севастополь из Тюмени. Я всегда желал помогать людям и выбрал для этого «Красный Крест». В своей жизни я понял, что мы все делали, что-то хорошее, что-то плохое и может быть — это то место для меня, где есть возможно исправить какие-то ошибки.

- Спасибо за беседу
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля